Чернобылец: «По вине бюрократов до лечения я мог просто не дожить»

Когда надо было безрассудно бросаться в пекло, по велению государства – они бросались. А как современная, патриотическая вдоль и поперек, Россия возвращает свои долги перед героями тех событий? Сейчас посмотрим.
В редакцию «168 часов» обратился 72-летний ликвидатор чернобыльской аварии Сергей Соколов. Человек насквозь больной из-за полученного в 1986 году облучения. Он рассказал, что с 2023 года полностью выздоровел и перестал нуждаться в лечении. Выздоровел по бумагам, конечно, а не взаправду.
Из-за полученного облучения в организме Сергея Соколова столько расстройств, что проще рассказать, что у Сергея Сергеевича не болит, чем болит. Хотя, пожалуй, здоровых органов у него не осталось вовсе. Позвоночник, суставы, сердце, сосуды (включая сосуды головы), глаза и пищеварительная система выходят из строя не по дням, а по часам. Радиация ударила в своё время масштабно, не выбирая что-то одно. Плюсом к тому с 2023 года у человека добавилась душевная боль за Отчизну.
Причина этой боли – отказ в санаторном лечении.  Вместо того, чтобы отправиться в санаторий в марте, человеку пришлось бы ждать 2-3 года. Мы говорим «пришлось бы», потому что на сегодня ситуация уже изменилась в наилучшую сторону.
Об это читайте в №13 газеты от 28 марта. Не забудьте купить газету, когда пойдёте за продуктами в ближайший продовольственный магазин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет