В кинешемской школе №1 открылся зал кадетской славы

Событие приурочено к 10-летию кадетского движения в школе.

Кинешемская школа №1 – одно из крупнейших учебных заведений  города. Здесь с 2010 года активно развивается кадетское движение. Первый кадетский класс для учащихся 9-10 классов здесь появился на базе военно-спортивного клуба «Допризывник», и был организован в форме дополнительного образования. У истоков кадетского движения стоял капитан второго ранга, директор школы Евгений Частов. Сейчас в школе 5 кадетских классов общевойсковой и морской направленности. Под руководством своих наставников кадеты не раз становились победителями и призёрами различных соревнований и конкурсов.
В честь 10-летия кадетского движения в школе № 1 открылся зал кадетской славы. В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор  Смирнов, исполняющий полномочия главы Кинешмы Вячеслав Ступин, замглавы администрации города Инесса Клюхина, начальник управления образования Мария Сажина, директор школы Марина Айдарова и организатор кадетского движения школы Евгений Частов.
Созданный зал кадетской славы рассказывает о достижениях учащихся с момента основания класса, здесь  размещены стенды «Гимн кадета школы № 1», «Кодекс чести кадета», кубки и грамоты, завоёванные в соревнованиях различного уровня. На стендах также можно увидеть фотографии кадетов, добившихся высоких результатов в учёбе, спорте, личном зачёте, а также выпускников кадетских классов школы, посвятивших себя служению Родине на гражданском и военном поприще.
Руководитель Кинешмы Вячеслав Ступин высоко оценил работу коллектива школы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пожелал ребятам и педагогам успехов в учебе и реализации намеченных планов.
— Мы планируем и далее развивать шефские связи с 41-ой Севастопольской ордена Нахимова бригадой кораблей и катеров Черноморского флота, в том числе с целью посещения кадетами базы Черноморского флота, — отметил Вячеслав Григорьевич.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет