В каких кинешемских школах отремонтируют спортзалы, а в каких установят спортплощадки?

В этом году четыре городские школы примут участие в проекте «Спорт.Школа.Город».

В текущем году Кинешма вновь принимает участие в проекте «Спорт.Школа.Город», который поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Благодаря финансированию из областного бюджета в 2022 году отремонтируют второй спортивный зал в школе № 1 и установят спортивные площадки у школ №№ 10, 18 и у лицея имени Д.А.Фурманова.
Предстоящую реализацию проектов обсудили родители, педагоги, депутаты, члены городского общественного совета, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и председатель городской Думы Михаил Батин.
Первая встреча состоялась в школе № 18. О важности установки на пришкольной территории современной спортивной площадки рассказали директор образовательного учреждения Вера Задворнова и родители учеников.
— Площадка нам очень нужна. У нас, благодаря проекту, уже есть современный спортзал, но в школе 858 учащихся, и зал со своей нагрузкой не справляется. Также в 1 и 4 четверти наши дети занимаются на улице, новая площадка будет востребована и поможет учителям физкультуры в организации занятий и тренировочного процесса для ребят. Хотим, чтобы она была многофункциональной, где можно заниматься волейболом, так как наша волейбольная команда известна своими результатами в городе и области, баскетболом, учитывая, что наша баскетбольная команда становится лидером всех региональных соревнований. Занятия для ребят на свежем воздухе будут гораздо полезнее, чем в спортзале. Не менее важна площадка для нашего ежегодного летнего лагеря дневного пребывания и всех жителей микрорайона, которые смогут её посещать в свободное от наших занятий время, — подчеркнула Вера Задворнова.
В ходе обсуждения родители, отметив важность реализации проекта для школы и микрорайона «Автоагрегат», согласовали место расположения спортивной площадки и её функциональный состав.
О новой спортивной площадке мечтают и учащиеся лицея имени Д.А.Фурманова и их родители. В связи с аварийным состоянием прежняя была демонтирована несколько лет зал, и сейчас все занятия школьников проходят в небольшом спортивном зале.
— Наша школа не новая, у нас только один спортивный зал, и для полноценного занятия наших ребят, многие из которых являются мастерами и кандидатами в мастера спорта по легкой атлетике, многофункциональная площадка крайне необходима, — поделились родители лицеистов.
Директор учебного заведения представила предварительный проект спортплощадки, на которой можно будет заниматься волейболом, мини-футболом и баскетболом. Родители высказали ряд предложений, в том числе попросили рассмотреть возможность устройства рядом с площадкой беговой дорожки.
Активно поддержало строительство спортивной площадки и родительское сообщество школы № 10, которая является основным социальным объектом в микрорайоне «Сокольники». В школе два спортивных зала заняты с утра до позднего вечера. Родители подчеркнули, что новая площадка, как и спортзалы школы, будет способствовать оздоровлению школьников и взрослого населения.
Не менее актуально стоит вопрос ремонта второго спортивного зала в школе № 1, где в новом учебном году откроют 45 классов.
Отремонтированный в прошлом году первый спортивный зал и построенная новая спортивная площадка в рамках проекта востребованы и вызывают только положительные эмоции у учащихся и жителей микрорайона «Томна». Они заняты до 20:00, но и этого недостаточно. Все ждут ремонта второго зала, — рассказала директор школы № 1 Марина Айдарова.
Как рассказала родителям заместитель главы администрации Инесса Клюхина, на реализацию каждого проекта из бюджета региона будет направлено 3 миллиона 200 тысяч рублей, а также средства городского бюджета на условиях 5% софинансирования работ.
— Учитывая активную поддержку родителей и общественников все четыре общеобразовательные школы становятся участниками проекта «Спорт.Школа.Город», основной целью которого является усовершенствование и модернизация спортивной инфраструктуры школ. Сегодня в центре нашего внимания выбор участка, готовность образовательных учреждений к реализации проектов. Вместе с родителями, депутатами, членами общественного совета обсудили все аспекты реализации проектов. Мы убедились в правильности выбора. В ближайшее время будем завершать работы по составлению смет, проведению конкурсных процедур по определению подрядчиков. Будем все вместе контролировать ход работ, — подчеркнула Инесса Клюхина.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет