Шестиклассники Заволжского лицея на музейном уроке попробовали представить себя лётчиками 1940-х и узнали историю земляка Юрия Горохова.

8 октября Заволжский городской музей провёл для 6 «Б» класса урок-игру «Полёт героя: стань лётчиком 1940-х. История Юрия Горохова и самолёта „Александр Пушкин“». Школьники отвечали на вопросы и рассуждали о подвиге лётчика.
Юрий Горохов родился в деревне Федосцино Заволжского района. В биографической справке администрации района он назван Героем Советского Союза и командиром эскадрильи истребительного авиаполка.
Отдельной темой занятия стал именной Як-7Б «Александр Пушкин», переданный Горохову в июне 1943 года. По данным региональных публикаций, лётчик совершил более 400 боевых вылетов и участвовал более чем в 70 воздушных боях.