Каким будет 126-ой театральный сезон в Кинешме?

Творческими планами поделилась директор драматического театра Наталья Суркова.

14 октября в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского открывается 126-ой театральный сезон. О творческих планах нам рассказала директор театра Наталья Суркова.
— Традиционно театральный сезон мы откроем спектаклем по пьесе Островского – это спектакль «Бесприданница». Во время антракта в фойе для зрителей прозвучат романсы от Ларисы Огудаловой, а в спектакле будет участвовать цыганский ансамбль из города Иваново, — говорит Наталья Викторовна.
А уже 15 октября на сцене театра состоится премьера спектакля «Ревизор». В воскресенье, 16 октября, малую сцену откроют постановкой «Коля против всех» — кстати, этот спектакль участвовал в недавно завершившемся фестивале «Островский-fest», где получил высокую оценку экспертного жюри и зрителей. В этот же день большую сцену для детей откроют спектаклем «Щелкунчик».
— Также зрителей ждут ещё две премьеры. 11 ноября любители театра смогут увидеть премьеру спектакля «На бойком месте» по пьесе Островского, а 16 декабря премьеру спектакля «Метель» по Пушкину. Причём этот спектакль у нас ставится с использованием гранта, предоставленного общественной организацией «Российский фонд культуры», — отметила Наталья Суркова.
Наталья Викторовна добавила, что предстоящий сезон будет юбилейным, так как 26 декабря кинешемскому драмтеатру исполнится 125 лет:
— Естественно, мы к юбилею готовимся очень активно, очень скрупулёзно. Об этом мы расскажем немного позднее. Но в день юбилея – 26 декабря, у нас пройдёт День открытых дверей, где мы покажем спектакль «Рождение сновидений» о рождении нашего театра.
Кроме давно любимых и премьерных спектаклей театр готовит для зрителей ряд концертных программ.
— Во-первых, у нас впереди 29 октября – День комсомола. В этот день у нас на сцене покажут спектакль «Декамерон», а после спектакля всех, кто ещё помнит свою комсомольскую юность, мы приглашаем в верхнее фойе на музыкальный фуршет «Юность комсомольская моя», — говорит Наталья Суркова. – 4 ноября – День народного единства. В этот день мы проводим благотворительную акцию-концерт «Когда мы едины». Все средства от этого концерта пойдут на поддержку наших ребят, которые уехали воевать в Донбасс. 30 декабря – 100 лет со дня образования СССР. Мы тоже не пройдём мимо этой даты – мы с вами будем встречать новый год с «Голубым огоньком» по-советски – программа «Мы из СССР».
Не забывает театр в этом сезоне и о гастрольной деятельности. Так в октябре пройдут обменные гастроли с театром из города Арзамас. Они привезут в Кинешму спектакли «Мёртвые души» и «Инспектор пришёл».
К слову, обменные гастроли состоятся и до открытия театрального сезона. Так 29 и 30 сентября наш театр покажет в Ногинске спектакли «Декамерон», «Светлые души» и «Щелкунчик». В свою очередь Московский областной театр драмы и комедии покажет в Кинешме спектакль для детей «Золушка», а также взрослые спектакли «Золушка. New story» и «Укрощение строптивой».
Ещё одно грандиозное событие ожидается на сцене кинешемского театра 1 октября – в этот день впервые в Кинешму приезжает Астраханский ансамбль песни и танца с новой патриотической программой.
— Эта программа рождалась по проекту Министерства культуры. Это будет очень яркое, запоминающееся зрелище. Поэтому я вас всех приглашаю прийти на этот концерт. Уверена, что вы не пожалеете. Отмечу, что подростки и пенсионеры могут приобрести билеты в кассе театра со скидкой 50%, — добавили Наталья Викторовна.
Продолжает театр участвовать и в фестивальном движении. Так 3 октября наша труппа со спектаклем «Билли с острова Инишмаан» уезжает в Пермь, где состоится фестиваль, посвящённый творчеству Мартина МакДонаха.
С подробной афишей 126-го театрального сезона можно ознакомиться на сайте театростровского.рф.
Продажа билетов в кассе театра по адресу: Кинешма, ул. Советская, д. 12. Так же билеты доступны по «Пушкинской карте».
Телефоны для справок: +7(49331)5-35-29, +7(49331)5-53-60.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет