Выдающийся российский астрофизик и почётный гражданин Заволжска отмечает 55-летие

Это Михаил Евгеньевич Сачков. Он родился в 26 августа 1971 года в Заволжске в обычной рабочей семье.

Михаил Сачков – российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук и заместитель директора Института астрономии РАН.За 30 лет карьеры его авторитет был признан как в России, так и за рубежом.

Он опубликовал свыше 170 статей в ведущих мировых научных изданиях. За свои достижения Михаил Евгеньевич отмечен двумя Почётными грамотами Российской академии наук и премией имени Аристарха Белопольского в области астрофизики.

«Родился Миша Сачков в Заволжске 26 августа 1971 года в обычной советской семье, — рассказывает заволжский краевед София Волкова.-Отец — Евгений Александрович Сачков, мать — Нина Михайловна Сачкова, в девичестве Шахова. Они работали на Заволжском химическом заводе, в цехе № 8 слесарем и лаборанткой. Своим примером передали сыну жизненно важные качества – трудолюбие, ответственность и любовь к порядку во всём».

В 1978 году Михаил Сачков пошёл в первый класс заволжской школы № 3, которая находится в Фибровском микрорайоне, где больше сорока лет жил и совершал открытия великий русский астроном Фёдор Александрович Бредихин.

«В школьные годы у Михаила неплохо складывались отношения с учителями и с одноклассниками, — продолжает София Петровна. —Он всегда был признанным авторитетом не только класса, но и всей школы, не оставался в стороне при обсуждении и решении школьных, классных проблем. Имел своё мнение, с которым считались другие. А, как сильная личность, обладал моральным правом принимать ответственные решения»

София Волкова отмечает, что ученики школы к Мише относились с большим уважением и не спорили с ним, потому что это было бесполезно. Он умел слушать собеседника, отвечал спокойно, но всегда оставался при своих интересах, умел отстаивать собственную точку зрения и был сдержан в своих эмоциях.

В 1988 году Михаил поступил на физический факультет Московскогоогоуниверситета имени Михаила Ломоносова. В большую науку он пришёл ещё будучи студентом, заявив о себе на IV Бредихинских чтениях. Так называют всероссийские научно-практические конференции, на которых ведущие учёные обсуждали новейшие открытия в изучении комет, метеоров и астероидов, а также астероидно-кометную опасность.

Одной из главных заслуг Михаила Евгеньевича перед малой родиной стало возрождение Бредихинских чтений, которые из-за кризиса в стране не проводились более двадцати лет. Благодаря усилиям учёного в 2014 и 2017 годах Заволжск снова принял ведущих исследователей звёзд и комет со всей России и из-за рубежа.

Также Михаил Евгеньевич в качестве попечителя поддерживает Заволжский художественно-краеведческий музей. В дар городу он передал более 50 редких экспонатов. Среди них – два настоящих осколка метеоритов, а также старинные книги и научные статьи астронома Фёдора Бредихина, изданные с 1842 по 1904 год.

В знак признания заслуг перед родным краем в 2019 году Михаилу Сачкову присвоили звание «Почётный гражданин города Заволжска».

Фотографии к этой новости
Что пишет пресса
15:00
вчера
«Замешкалась на старте»: кинешемка завоевала серебро на кубке области по гребле О том, как это было, мы спросили у самой Софьи Догадовой.
11:00
23.08.2026
Сравнил и остался доволен: американский фермер Рон Монсон о «Кинешемской ЦРБ» Ранее «Часы» писали про американского фермера Рона Монсона, про его переезд в 2024 году в Россию, в Кинешму, про его хозяйство с овцами, а также про встречу с отцом знаменитого изобретателя и миллиардера Илона Маска Эрролом Маском. В июле мужчина попал в урологическое отделение «Кинешемской ЦРБ» с камнями в почках и успешно прошёл лечение. «Часы» встретились с ним.
10:00
23.08.2026
Иерархия страха и три миллиона под ватой Игорь Строев с детства трепетал перед «большими» людьми. Сначала перед воспитателями детсада, потом перед школьными учителями, преподавателями техникума, комсомольскими вожаками и, наконец, перед начальниками по работе. После выхода на пенсию ему бы вздохнуть и освободиться от такого рода трепета, но как бы не так.
Читайте далее...
16:30
сегодня
Молодёжь Кинешмы против наркотиков Улицы Правды и Воеводы Боборыкина избавили от незаконной рекламы наркотиков.
15:00
сегодня
Настоятеля храма в Заволжском районе накажут за уничтожение захоронений Рассказываем об итогах работы специальной комиссии Кинешемской епархии в селе Никола-Мера. Читайте. Смотрите видео.
13:30
сегодня
Будьте в курсе — подпишитесь на нас в соцсетях! Мы есть там, где удобно вам. Присоединяйтесь!
11:30
сегодня
В Кинешме ярко, шумно и музыкально проводят лето В городском парке для юных кинешемцев и их родителей пройдёт праздник «Финалим лето» (6+).
10:00
сегодня
В Кинешме проходит традиционная благотворительная акция «Поможем собрать детей в школу» Она продлится до 31 августа.
Комментарии
18:25
сегодня
Вот
Есть кем гордиться еще 👍
прелоадер
0