В Кинешме перепутали героев Советского Союза

Бюст Героя Советского Союза Владимира Стрелкова, установленный на территории лицея имени Д.А.Фурманова, не соответствует реальному изображению. 

Бюсты Героев Советского Союза, установленные более 20 лет назад, никогда не у кого не вызывали сомнения. Так бы и стояли, если бы не зоркий взгляд скульптора. На прошлой неделе в администрацию Кинешмы обратился скульптор, автор эскиза бюста Стрелкова с заявлением, что бюст не соответствует действительности. Вместо Стрелкова изображен совершенно другой человек.
Администрация города стала проверять этот факт. Как выяснилось, вместо Стрелкова установлен бюст другого Героя Советского Союза, нашего земляка Павла Ивановича  Федулова. 
Как пояснили в администрации города, путаница могла произойти после похищения первоначально отлитых бюстов из цветного металла, которые впоследствии были заменены на гипсовые.
Сейчас администрация совместно с краеведческим музеем проводят работу по установлению местонахождения бюста Стрелкова. А также проверяется достоверность всех бюстов Героев Советского Союза в Кинешме. Все выявленные несоответствия будут устранены. 
 

Комментарии
Комментариев пока нет