В Кинешме обсуждают запуск автобусов по улице Менделеева

Общественность внесла предложения по размещению остановок.

В администрации Кинешмы обсудили вопросы реконструкции дороги и организации по ней автобусного сообщения.
Микрорайон «Волжанка» густонаселён и отдалён от центральной дороги с автобусным сообщением. Вопрос организации пассажирского сообщения по улице Менделеева стоит в городе не один год.
— Мы с 2013 года пытались сдвинуть решение этого вопроса с мёртвой точки, и сейчас, надеюсь, вышли на финишную прямую. Организация пассажирского сообщения по улице Менделеева – это наша общая задача – депутатов, жителей, администрации. У всех есть своё видение, как должен выглядеть этот участок дороги после реконструкции, поэтому решения принимаются только в диалоге, в котором участвуют все заинтересованные стороны, — отметила депутат кинешемской городской Думы Вера Задворнова.
В 2018 году по предложению главы города Александра Пахолкова была создана рабочая группа, которая совместно с администрацией работает над согласованием проекта по организации пассажирского сообщения. В неё входят жители микрорайона «Волжанка», депутаты кинешемской городской Думы, общественники. В ходе очередного совещания, состоявшегося в администрации Кинешмы, члены рабочей группы обсудили вопросы размещения остановок общественного транспорта и движения автобусов по улице Менделеева. Все поступившие в ходе обсуждения предложения будут направлены проектировщикам на согласование.
Напомним, чтобы организовать автобусное сообщение по улице Менделеева, здесь требуется провести расширение проезжей части, перенести линии наружного освещения и инженерных коммуникаций, оборудовать остановочные «карманы» и остановочные павильоны, обустроить тротуары и пешеходные переходы, нанести дорожную разметку и установить знаки дорожного движения. По примерным подсчётам работы могут обойтись в 60 миллионов рублей. В 2018 году было выделено 200 тысяч рублей на предпроектные работы, на местности провели инженерные геодезические изыскания. В 2019 году на разработку проектно-сметной документации выделили 2 миллиона рублей, её подготовят до конца этого года. Администрацией города принято решение подготовить заявку в департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области на выделение средств из дорожного фонда в 2020 году. Также рассматривается вопрос поэтапной реконструкции дорожного полотна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет