В Кинешме на мукомольном комбинате уже 12 дней подмывает дамбу

Со 2-го ноября там отключено электричество, и насосы больше не перекачивают городские дренажные воды.

Ждали-ждали, что остановится водонасосная станция на мельзаводе рядом с Никольским мостом, а случилось такое несчастье в другом месте. 2-го ноября на территории «Кинешемского мукомольного комбината», расположенного в устье Казохи, из-за долгов отключили электричество, вслед за чем прекратили работу 5 насосов на водонасосной станции, которая расположена на территории комбината и которая перекачивает в Волгу дренажные воды. Последние поступают сюда с микрорайона «Нефтебаза».
Глубина резервуаров станции около 8 метров. Уже 2 ноября они переполнились, и вода пошла верхом.
— Никогда такого не было, — рассказывает охранник-контролёр комбината Николай Каблуков. — Случалось, что и раньше отключали электричество, но не успевали резервуары наполниться, как его снова подключали. Один раз в такой ситуации приезжали работники МЧС и откачивали воду своими помпами. Городская администрация в курсе дел с первых дней затопления, но никто ничего не предпринимает. Насколько я знаю, эту станцию комбинат уже пытался передать городу, чтобы подобного не происходило, но город не взял.
Начальник охраны Сергей Обухов добавляет:
— Мы с июля не получаем зарплату и собирались уже увольняться, но подвернулся такой вот случай, и нам совесть не позволяет оставить водонасосную станцию в опасности. Я встречался с заместителем главы города Алексеем Волковым, всё рассказал ему, а он говорит, что поделать ничего нельзя. За долги перед электросетью несет ответственность собственник, и он же отвечает за работу станции.
Генеральный директор ОАО «Кинешемский мукомольный комбинат» Дмитрий Бадалов проживает не в Кинешме. Мы связались с ним по телефону, и он пояснил:
— На такие случаи у нас заключен с МЧС договор, но я не в курсе ситуации. Буду выяснять.
В свою очередь начальник городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Смирнов говорит:
— Договора с собственником у нас нет. Об этой ситуации нас никто не уведомлял.
Тем временем вода стоит в непосредственной близости от насыпи дамбы. «168 часов» будут следить за событиями.

Комментарии
Комментариев пока нет