В Кинешемку течет не химия, а чистая вода

…И красные ручьи красные оттого, что содержат природное железо. В этом убеждены в администрации Кинешмы.

Руководитель отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Кинешмы Любовь Голубева совершенно не согласна с информацией о том, что из-под «ДХЗ» в Кинешемку льются ядовитые стоки. Любовь Васильевна говорит:
— Действительно, в водоохраной зоне Кинешемки находится пруд-накопитель, который с прошлого года перешел в оперативное управление «Управления городского хозяйства». До этого пруд был бесхозным, потому что во времена приватизации «Дмитриевского химического завода» он «выпал за борт». В 70-80-е годы, когда применялась технология с уксусно-кальциевым порошком, сюда сливали химические отходы, имеющие кислую среду, марганец и сернистые соединения. У меня есть стопроцентная уверенность, что эти отходы в Кинешемку не выходят и говорить, что существуют стоки с самого завода, тоже неправильно.
В нашим видеоролике заснято, как в Кинешемку впадает ручей с красной водой. По убеждению Любови Голубевой, это не упомянутый выше марганец из отстойника, а природное железо, которым богата природная вода.
— Выше от данного место бьет ключик, и ручей, который вы видели, происходит от него, — говорит Любовь Васильевна. – Также богата железом вода самой Кинешемки, отчего по ее берегам можно видеть характерный налет. Там даже опавшая листва красная. Другие ручьи могли образоваться от ливневых вод, которые сходят со склонов горы. Эти склоны покрыты порошковыми отходами, которые сбрасывали в советское время. А земляное укрепление размыло там несколько лет назад, когда хулиганы открыли на плотине шиберы. Через этот размыв идет чистый ручей из естественной низины.
Любовь Голубева отмечает, что плотину на реке эксплуатирует завод, и его лаборатория постоянно берет пробы воды с обоих от плотины сторон.
— Эти анализы достоверные и они показывают, что вода в Кинешемке не заражена. Что же касается неприятного запаха, то он, вероятно, является следствием современного производства. Повторюсь, что выхода химических отходов из пруда-накопителя нет. В планах администрации стоит рекультивация пруда. По муниципальной программе это должно произойти в 2019 году, но все будет зависеть от наличия денег. На проектные работы нужно 3-5 миллионов рублей, а на сами работы еще около 15 миллионов.

Комментарии
Комментариев пока нет