Территория бывшей кинешемской химбригады не привлекает инвесторов?

За четыре года чиновники смогли «пристроить» меньше трети расположенных там объектов.

Вчера, 22 июля, в Кинешме состоялось заседание думской комиссии по законности. В ходе него депутаты рассмотрели контрольный вопрос о принятых чиновниками мерах по использованию бывших военных городков. В частности речь зашла о бывшей химбригаде, расположенной на улице Котовского в микрорайоне «Сокольники».
— В настоящее время восемь объектов находятся в аренде, два – проданы в частную собственность, 22 объекта – свободны. Администрация ведёт постоянные переговоры с инвесторами. Буквально месяц назад предприниматель проявлял интерес к объектам под размещение на их территориях деревоперерабатывающего производства. Сейчас он обдумывает этот вариант, — доложил членам комиссии заместитель главы администрации Анатолий Юрышев.
В свою очередь Анатолий Дмитриевич попросил парламентариев снять вопрос с контроля в связи с тем, что ситуация передачи имущества в частные руки протекает достаточно вяло и практически не меняется из-за низкого спроса со стороны бизнеса. Но на решение депутатов доводы чиновника не повлияли. Вернуться к рассмотрению вопроса они решили в сентябре этого года.
Напомним, в апреле 2017 года Министерство обороны безвозмездно передало Кинешме бывшие военные городки. Отказаться от столь щедрого подарка город тогда просто не мог. Не имел на то права по действующему законодательству. В итоге, вместе с 76 объектами городские чиновники получили головную боль: на какие средства и как долго всё это добро содержать.
Если территорию бывшего полигона размежевали на участки, а землю стали выделять под жилую застройку многодетным семьям, то какой-либо единой концепции использования имущества и территорий бывшей химбригады чиновники так и не смогли разработать. Поэтому приняли самое простое решение – пустить дарёное добро с молотка, а заодно пополнить худой городской бюджет. Как видим, особым успехом эта идея не увенчалась.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет