Что делать с бывшей химбригадой?

Охранять и мечтать о светлом будущем.

Ранее мы неоднократно писали о том, что баланс Кинешмы пополнился имуществом бывшей войсковой части, расположенной в микрорайоне «Сокольники». Отказаться от столь щедрого подарка Министерства обороны город просто не мог. Не имел на то права по действующему законодательству. В итоге, вместе с 76 объектами городские чиновники получили головную боль: на какие средства и как долго все это добро содержать. В данный момент какой-либо единой концепции использования имущества и территорий бывшей химбригады нет. Известно, что план по возвращению в город военных провалился и Росгвардия объектом тоже не заинтересовалась. Правда, некоторые тешат себя надеждой на то, что на ситуацию каким-то образом сможет повлиять бывший командующий ВДВ, а ныне депутат Госдумы Владимир Шаманов. Владимир Анатольевич обещал изучить вопрос восстановления части и даже высказал намерение приехать в Кинешму этим летом.
Ну а пока руководитель Кинешмы Александр Пахолков поручил проработать вопрос своему заместителю Анатолию Юрышеву, который должен представить предложения о привлечении возможных инвесторов в сфере туризма. Ни больше, ни меньше. Оказывается, Александр Пахолков одним из направлений использования территории части видит именно туристическоеское. По его мнению, там могут вполне удачно расположиться детские, либо туристические базы отдыха.
Пока это только мечты о светлом будущем, а суровая реальность говорит о том, что с 1 апреля текущего года все бремя содержания огромной территории и немалого числа зданий легло на плечи города. В частности, из бюджета необходимо изыскать средства на охрану имущества. В настоящее время администрация города объявила о проведении аукциона на услуги охраны. Победитель должен будет приступить к исполнению обязанностей с 1 июня 2017 года. Срок контракта 70 суток, его цена – 462 тысячи рублей. Почему именно 70 суток – не понятно. Возможно, чиновники решили, что за это время найдутся арендаторы, и охрана объектов будет уже их заботой.
Пока же территорию бывшей войсковой части охраняют сотрудники предприятия «Кристалл». Кроме того, Александр Пахолков поручил начальнику городского управления по делам ГОиЧС Юрию Смирнову проработать вопрос об обеспечении круглосуточного дежурства на территории сотрудников пожарной части. Начальнику же управления городского хозяйства Алексею Коровкину поручено ориентировать своих подчиненных на восстановление ограждения.
Стоит немного сказать и о самом имуществе, подаренном городу. Военные покинули городок около 5 лет назад. С тех самых пор объекты отключены от коммунальных систем. Немудрено, что стены некогда уютных казарм за это время отсырели и в некоторых местах стали обрушаться. Со слов очевидцев, побывавших внутри казарм, следует, что даже линолеум с полов и декоративные панели со стен были сняты и вывезены прежними обитателями. Достоин внимания и бывший автопарк. Выглядит он как после Мамаева нашествия – большинство металлических ворот с ангаров попросту демонтированы, а стены обрушились. Территория части зарастает травой и деревцами. Нынешнее состояние городка можно охарактеризовать двумя словами: уныние и запустение.

Комментарии
Комментариев пока нет