Сказ о том, как в Кинешме собак ловили

У администрации Кинешмы закончился договор с приютом для бездомных животных «Добрый дом» на отлов бродячих собак. Сотрудничество прошло не совсем гладко.
С 2013 года кинешемская сирота Алёна Шибанова начала собирать и выхаживать бездомных животных. Казалось бы, для Кинешмы такой человек – подарок, однако зёмляки стали гнать её и организованный ею приют для бездомных животных «Добрый дом» и прогнали в глушь под Вичугу.
Впрочем, сегодня сказ не самой Алёне, а о том, как Алёна заключила с кинешемским «Управлением городского хозяйства» договор на отлов бродячих животных. Кинешма дольше всех прочих окрестных городов упорствовала, не заключала договор, но введение нового федерального закона об отлове и содержании одичавших кусак не оставил кинешемским чиновникам шансов.
И всё бы хорошо, но возник вопрос. Как заказчик, читай УГХ, поставил работу? Не исполнитель, а именно заказчик.
Во-первых, он разбил выплаты за услуги на две части и с первой же частью допустил просрочку.
И то я начала их дёргать: когда же оплатите? – рассказывает Алёна. — Мы ведь всё делаем на свои деньги. Я плачу за стерилизацию, за наркоз, за бензин, за ловца, который ездит из Иванова и услуги которого стоят 1,5 тысячи и так далее.
Алёна рассказывает, что сейчас готовят ловца в Родниках, но это тоже не ближний свет. Вообще, у потенциальных ловцов должны быть особенные задатки. Далеко не каждый сгодится на такую работу.
Представьте, бежит свора, которая собралась вокруг течной сучки, и как раз её и нужно выцепить. Если это сделать, то свора распадётся и проблемы не останется. Однако представьте опять же, каково это сунуться в свору, которая только и делает, что охраняет свою сучку. Даже опытные ловцы, как правило, не обходятся без укусов. 
Расходов у приюта «Добрый дом» хватает. Мало поймать опасное животное, мало его стерилизовать и выходить, так его надо ещё передержать.
По закону мы передерживаем собак 21 день. Кормим их и, если необходимо — лечим, хотя лечение в оплату не входит. Спокойных и здоровых животных мы возвращаем на место, где поймали (так предписывает закон), а агрессивных и неизлечимо больных оставляем. Их содержание тоже не оплачивается. В целом наши услуги стоят для Кинешмы 10,5 тысяч за собаку. Те же костромичи берут по 30 тысяч. Знаю, что Кинешемский район заключил с ними договор, те выловили двух собак, стерилизовали, вернули обратно, вслед за чем сотрудничество с ними закончилось. 
Ещё чем отличилась Кинешма, так это нерасторопностью с подачей заявок. Алёна говорит:
Если в других городах заявки подаются почти мгновенно, причём с точным указанием местности, с фотографиями конкретных собак, то из Кинешмы приходили примерно такие сообщения: «На улице Менделеева бегают собаки». Какие собаки? И где именно? Улица Менделеева длинная. К тому же стаи могут курсировать с улицы на улицу, с района на район. Лишь однажды было оперативное сообщение и то – позвонили ребята с МЧС, сказали, что агрессивные псы загнали на забор детей рядом со школой №10 в «Сокольниках». Мы находились недалеко, в Наволоках, и поэтому приехали быстро. С УГХ сообщение об этом пришло, представьте себе, спустя 2 недели. Или другой пример – мужчину покусали 12 сентября, а сообщение мне пришло 24-го. Да за это время животные могли убежать куда угодно, а у сучек к этому времени могла закончиться течка. Или забрались бродячие собаки на частное хозяйство и загрызли индюков. Сообщение об этом шло ровно 21 день. Ровно 3 недели! Хотя чего проще, взять и отправить сообщение по «Вайберу». Мне говорят: мы каждое сообщение обрабатываем. Да известили бы меня и обрабатывали! Ни в одном городе такого не встречала. В тех же Родниках мне даже сообщают телефон человека, который точно показывает, где искать курсирующую стаю или, в какой подворотне искать сучку с течкой. Я бы и больше рассказала, но уже не хочу.
Согласится ли Алёна и дальше работать с Кинешмой, неизвестно. Хотя, как она признаётся, и сама Кинешма в лице чиновников УГХ не предлагает заключить новый договор.
P.S. Желающим помочь приюту для бездомных животных «Добрый дом» сообщаем координаты:
1) Карта Сбербанка: 676280 179014 432991
2) Карта МИР: 2202 2001 8303 5011
3) Копилки для пожертвований установлены в г.Кинешме:
— Ветеринарная аптека ул. Горького.
— Магазин "Зоомечта" ул. Карла Маркса д. 11.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет