Осторожно, сосульки!

Кинешемцам рекомендуют обращать внимание на крыши зданий.

Ранее мы сообщали о том, что в Кинешму идёт потепление. В связи с резкими перепадами температуры воздуха и большим скоплением снега, на крышах и карнизах зданий образуются наледь и сосульки. При этом существует опасность схода этой снежной массы и ледяных глыб, что подвергает людей риску быть травмированными.
В связи с этим жителям города рекомендуется при выходе из зданий обращать внимание на крыши и по возможности обходить опасные места. Владельцам автомобилей настоятельно рекомендуют не оставлять транспорт вблизи зданий и сооружений. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Кинешемцы в эти дни должны быть предельно осмотрительны и осторожны на улицах города, обращать внимание на ограждения и предупреждающие знаки.
— При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома или иных сооружений, необходимо обратиться в обслуживающую организацию или к собственникам строений. Владельцы строений должны отреагировать на сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности, — говорит начальник отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации города Любовь Голубева. — В случае непринятия мер по очистке крыш собственниками или пользователями нежилых зданий и сооружений от наледи и сосулек можно сообщить об этом факте в наш отдел по телефону 5-44-47. За несвоевременное принятие мер по очистке кровель предусмотрена административная ответственность. На физических лиц может быть наложен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 120 тысяч рублей.
Любовь Васильевна добавила, что в случае непринятия мер по очистке крыш многоквартирных домов управляющей компанией, жителям необходимо обратиться в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области по телефону «Горячей линии» 8(4932)41-05-61.
— Конечно, с этим вопросом можно обратиться и в наш отдел, но такое обращение мы перенаправим в жилинспекцию, — отметила Любовь Голубева.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет