На воссоздание исторического облика Кинешме выделят 700 миллионов рублей

Средства на это выделит Новый банк развития (БРИКС).

В конце декабря 2021 года в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. Она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Ступин рассказал о том, есть ли подвижки с проектом «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений», реализуемом правительством Российской Федерации и Новым банком развития (БРИКС). Напомним, в данный проект Кинешма вошла ещё в 2019 году. В рамках проекта предполагается ремонт и реконструкция объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, развитие общественных территорий, реконструкция и реставрация объектов культурного наследия и другие мероприятия. Объекты, которые должны войти в программу, предложили жители Кинешмы.
— Несколько лет по этой программе было затишье, но в Кинешму приезжала целая делегация разработчиков. Они заверили нас в том, что ситуация в настоящее время ситуация оживилась и, якобы, премьер министр Мишустин рассматривает вопрос о выделении средств по этой программе. Кстати говоря, в Кинешме среди прочих в программу входят такие объекты, как набережная реки Кинешемки и музей. Город в рамках программы должен получить порядка 700 миллионов рублей. Всю исходную документацию по нашим проектам мы отправили разработчикам. В настоящее время готовится конкурсная документация и 25 июня 2022 года должен стартовать конкурс по определению подрядчика, который займётся разработкой всех проектов. При этом приступить к этим работам планируется не ранее января 2025 года – это очень длительный процесс, там много различных согласований. Поэтому сейчас вот такая перспектива.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет