Кинешме придан официальный статус исторического поселения

На территории города расположено 85 объектов культурного наследия.

 
 
В конце 2015 года Министерство юстиции и Министерство культуры Российской Федерации зарегистрировали границы территории, предмет и зоны охраны объектов культурного наследия Кинешмы, придав городу официальный статус исторического поселения федерального значения. Следует отметить, что из 43 исторических поселений федерального значения, Кинешма стала лишь седьмым, предмет охраны и границы территории которого утверждены.
И это не случайно. Кинешма не только имеет богатое прошлое и сыграла важную роль в истории страны и региона, но и, что самое важное, сохранила на своей территории интересные памятники истории и культуры, целостность историко-культурной среды, историческую застройку, планировочную структуру и историческое ядро. На сегодняшний день на  территории городского округа Кинешма расположено 85 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), из них 7 памятников федерального значения, 26 регионального значения, 29 местного значения (в том числе 5 ансамблей застроек улиц), 24 выявленных объекта культурного наследия.
 
 
— В историческом поселении охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, объемно-пространственная структура, форма и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, объемом, стилем. Статус исторического поселения, наличие утвержденных границ территории и предмета охраны исторического поселения, в том числе, направлены на то, чтобы приостановить процесс искажения исторического культурного ландшафта и разрушения исторической застройки, — поясняют в администрации города. 
Следующим важным этапом станет внесение изменений в генеральный план города и правила землепользования и застройки, которые являются стратегическими документами развития города.

Справка 168 часов
В перечень исторических поселений федерального значения Кинешма вошла в 2010 году.

Комментарии
Комментариев пока нет