Кинешемской молодёжи будет где обучаться и самореализовываться

Такое современное пространство в городе создают по президентскому проекту.

В Кинешме в рамках президентского проекта «Регион для молодых» полным ходом идёт капитальный ремонт молодёжного центра «ПРОдвижение» на улице Правды.

Проведение работ оценили глава Кинешмы Вячеслав Ступин и его профильный заместитель Инесса Клюхина.

Как доложили представители подрядной организации, на сегодняшний день выполнены в полном объёме демонтажные работы, в настоящее время уже прокладываются новые линии электроснабжения, ведётся «черновая» отделка стен, пола, потолков, устанавливаются новые окна.

Глава города обратил внимание подрядчика на проведение работ в строгом соответствии с разработанным дизайн-проектом.

— Молодёжь уже много лет ставила вопрос о создании в Кинешме специального молодёжного пространства для встреч и реализации своих талантов. Сейчас это востребовано и поддерживается на федеральном уровне. В частности, Росмолодёжь предоставляет гранты для молодёжи на реализацию социально значимых инициатив. И Кинешма – один из лидеров по получению грантов. Мы предоставили и оборудовали за счёт бюджета города помещение в доме № 4 на улице Правды, где создали молодёжный центр «ПРОдвижение». Но жизнь идёт, требования нашей молодёжи возрастают. Поэтому мы приняли решение принять участие в федеральной программе, которая предусматривает развитие молодёжных центров в современных форматах, разработку новых направлений деятельности. За счёт местного бюджета разработали дизайн-проект, проектно-сметную документацию, прошли госэкспертизу. Победа в конкурсном отборе позволила получить почти 66 миллионов рублей на капитальный ремонт молодёжного центра «ПРОдвижение». После подведения итогов конкурса определения подрядной организации строители сразу притупили к работам, и ведут их активным темпом, что заслуживает уважения. И очень хорошо, что работает местный подрядчик, как и на многих наших объектах. Уже сейчас пространство преобразилось. Выполнили переустройство помещений, теперь многие из них просторные. Они ремонтируются по дизайн-проекту. Все помещения после ремонта оборудуем новой мебелью, она уже закупается. Уверен, что наша молодёжь положительно оценит новое пространство, которое объединит современные площадки для обучения, творчества, добровольческой деятельности, спорта и реализации инициатив, — рассказал глава города Вячеслав Ступин.

В обновлённом молодёжном центре «ПРОдвижение», в частности, планируют оборудовать пространство, где ребята смогут осваивать фиджитал-спорт, а также медиастудию с современным оборудованием для профессиональной съёмки, монтажа и обработки фото и видео. В центре «ПРОдвижение» появятся площадки для образовательных мероприятий и мастер-классов, а совместно с организациями и предприятиям города здесь создадут музей профессий.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
11:18
07.08.2026
Горожанин
А кто будет обучать и выступать наставником? Привлекут ли специалистов, которые являются профессионалами в своём деле и смогут реально заинтересовать ребят? Или проект для отмыва и зарабатывания KPI?
прелоадер
0
21:38
06.08.2026
Гость
Честно, так и не понял, кто и чему там будет обучать? Откуда возьмут педагогов или просто профессионалов, которые смогут молодежь чему-то научить? Ну а если, вдруг, найдется человек, который, например, умеет работать со звуком и видео, допустят ли его к работе на этом оборудовании? Не получилось бы, как всегда - тетки, которым за шестьдесят будут учить молодежь лозоплетению и прочем, никому не нужным навыкам. "Музей профессии" - уже нафталином попахивает. Это привлечет молодежь?
прелоадер
0