Для Кинешмы спроектируют новое кладбище

На разработку проектной документации выделили 5,6 миллиона рублей.

В минувший вторник, 26 марта, департамент конкурсов и аукционов Ивановской области объявил открытый конкурс по отбору подрядчика, который разработает проектную документацию на строительство общегражданского кладбища для Кинешмы. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5 миллионов 600 тысяч 464 тысячи рублей. Дата подведения итогов определения подрядчика назначена на 22 апреля 2024 года.
Известно, что участок под новое кладбище выделен на землях бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива «Красноволжец» в Кинешемском районе, и располагается недалеко от городского кладбища «Корба».
Новое кладбище будет рассчитано на 1500-2000 захоронений. Его территория будет подразделяться на функциональные зоны: входную, ритуальную, административно-хозяйственную, зону захоронений и зону зелёной защиты по периметру кладбища.
Кроме того, проектом предусмотрят строительство автомобильной дороги от существующей дороги до входной зоны; обустроенную открытую асфальтированную автостоянку личного и общественного транспорта; здание со служебными помещениями для отдыха работников; общественные туалеты; информационные указатели кварталов и участков мест захоронений с учётом их доступности для лиц, имеющих нарушения зрения и слуха. Также предусмотрят въезд на территорию кладбища с автомобильной дороги; объездную дорогу по периметру земельного участка с устройством парковочных карманов; дорожную сеть из твердого покрытия по всей территории земельного участка, отведенного под строительство, пешеходные дорожки.
В ритуальной зоне предусмотрят место для возможного размещения православной часовни. Также на кладбище оборудуют места для отдыха с установкой скамеек со спинкой и урн для мусора; наружное освещение.
По периметру кладбища предполагается установка ограждения.
Согласно условиям контракта, подготовить проектную документацию подрядчик обязан до конца августа текущего года.
Напомним, сейчас в Кинешме существует три кладбища. На двух из них – «Затенки» и «Сокольники», захоронения запрещены, разрешено хоронить только родственников. На третьем кладбище — «Корба», осталось места мало. Поэтому встал вопрос о выделении земли под захоронения. Вопрос этот местные чиновники решали с администрацией Кинешемского района. Вот что ещё в декабре 2020 года говорил о проблеме глава Кинешмы Вячеслав Ступин:
«Эта проблема, действительно, жизненная – от неё никуда не уйдёшь. Мы с главой Кинешемского района Сергеем Герасимовым этот вопрос уже несколько раз обсуждали, создана рабочая группа. Специалисты группы объехали те места, которые население предлагает под размещение нового кладбища, и выбрали подходящую площадку недалеко от Корбы. Сейчас решается вопрос отведения земли с Советом района – там у депутатов другая точка зрения, да и жители близлежащих поселений недовольны таким «соседством» — они пишут письма во все инстанции, вплоть до приёмной президента. По крайней мере, согласие района мы получили, подтвердили своё согласие компенсировать все затраты, а это порядка 600 тысяч рублей. После обсуждения вопроса с населением будем двигаться к проектированию, будем просить у губернатора выделения средств. Я думаю, что там миллионов 15-20 потребуется, чтобы сразу там и благоустройство сделать».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
21:17
28.03.2024
Семенов
При средней смертности в Кинешме 20 человек в неделю, нового кладбища на 2000 мест хватит лет на 5.
прелоадер
0
10:27
31.03.2024
Рр
Ответ для Семенов
2000 : 20=100 : 4=25 мес=года На живых столько не тратить. Неоправданные затраты "временщиков'.Территория нужна мин в 10 раз большая.
прелоадер
0
13:37
28.03.2024
Гость
Конечно... кладбище, ни ледовую арену, ни детский сад и уж конечно, ни филармонию.
прелоадер
2