В Ивановской области вдвое выросло производство сыра

Губернатор встретился с руководителями перерабатывающих предприятий региона.

По итогам 11 месяцев 2021 года в Ивановской области увеличилось производство мяса и вдвое выросло производство сыра. Об этом сообщили на встрече с руководителями перерабатывающих предприятий, местом проведения которой стал открытый в декабре прошлого года в Иванове Музей сыра.

– По свежим данным, за 11 месяцев у нас удвоилось производство сыров в Ивановской области. Хотя, я помню, когда мы делали первые «Дни сыра», жители ко мне подходили и спрашивали: а что, у нас сыр делают в регионе? Было даже обидно немножко, что люди не знают. Зато сейчас уже многие знают, вы молодцы, и спасибо вам огромное за ваш труд, – сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский предложил руководителями перерабатывающих предприятий подвести итоги работы в 2021 году и обозначить проблемные вопросы, в которых необходима поддержка. В завершение мероприятия Станислав Воскресенский вместе с руководителями перерабатывающих предприятий посмотрели экспозицию Музея сыра, пообщался с ветеранами отрасли.

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, с 2019 года грантовую поддержку на переработку сельхозпродукции получили девять фермерских хозяйств в объёме 14 млн рублей. Фермерские хозяйства Ивановской области за 11 месяцев 2021 года увеличили поголовье крупного рогатого скота на 19% к аналогичному периоду 2020 года, производство молока на 12%.

В 2021 году почти в три раза увеличился экспорт из региона продукции агропромышленного комплекса, который составил 14,7 млн долларов США, при этом отмечен рост объема экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности с 1,3 млн до 2,3 млн долларов.

Фото: Дмитрий Рыжаков / пресс-служба Правительства Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет