В Ивановской области подорожали бананы и подешевел виноград

В регионе начал работу штаб по мониторингу продовольственного рынка.

Первое заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка состоялось 21 августа в региональном правительстве, об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Штаб организован в связи с введением эмбарго на импорт продуктов из ряда стран для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров в регионе. 
 
Как рассказал на заседании штаба и.о. начальника департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков, мониторинг проводится во всех городских округах и муниципальных районах в магазинах федеральных, региональных и локальных сетей, а также несетевых магазинах и нестационарных объектах и рынках. 
 
Мониторинг цен проводится по 40 товарным позициям, определенным Министерством промышленности и торговли РФ. При этом наблюдение установлено за разными ценовыми категориями, то есть фиксируются как минимальные, так и максимальные цены на конкретный товар.
 
Согласно первым результатам мониторинга, в магазинах федеральных сетей за последнюю неделю произошло снижение цен по 28 товарным позициям из 40, в том числе значительное снижение цен зафиксировано на гречневую крупу (на 8,3 %), изделия колбасные вареные – 14,6 %, картофель – 13%, яблоки – 10,7 %, виноград – 20,5%.
 
В магазинах региональных и местных (локальных) сетей снижение произошло по 30 из 40 товарным позициям. В несетевых магазинах соотношения количества товарных позиций, по которым цены выросли/упали составляет 50 на 50. В нестационарных торговых объектах цены снизились по 28 товарным позициям. На рынках снижение цен произошло в основном на фрукты и овощи, а рост – на крупу гречневую и макаронные изделия, мясо кур, рыбу, рыбные консервы, а также на бананы.
 
Директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев отметил, что ситуация по обеспечению населения продовольствием в области на сегодняшний день стабильная. Продовольственный рынок региона формируется за счет продукции местных производителей и завоза продовольствия из других регионов. 
 
 — Местные сельскохозяйственные товаропроизводители полностью обеспечивают население области яйцом. Основную часть потребляемых в регионе овощей: моркови, картошки, капусты, свеклы и лука выращивают в местных хозяйствах, – подчеркнул Дмитрий Дмитриев. По его словам, производство картофеля и овощей в основном сосредоточено в хозяйствах населения – более 80%. Неплохой показатель самообеспеченности по молоку и молочной продукции – в пределах 75 — 80% (к примеру, по РФ в среднем – 77%). Низкой на сегодняшний день остается обеспеченность населения области мясными продуктам – в текущем году ожидается на уровне чуть более 20% (ниже, чем в среднем по России, почти в 4 раза) ввиду значительного сокращения объемов производства мяса птицы в области.
 

Комментарии
Комментариев пока нет