Инвестиции в Ивановскую область обсудили на заседании наблюдательного совета

В Ивановской области реализуется 94 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций 43,8 миллиардов рублей.

На заседании наблюдательного совета подвели итоги деятельности Агентства по привлечению инвестиций в первом полугодии 2021 года. Мероприятие провела заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. Зампред отметила, что ключевые показатели эффективности достигнуты в полном объёме.

– В Ивановской области реализуется 94 инвестиционных проекта, находящихся на сопровождении агентства, с заявленным объёмом инвестиций 43,8 млрд рублей, – сообщила Людмила Дмитриева.

Отрасли инвестпроектов самые разнообразные – это выпуск трикотажного полотна, создание ткацкого производства портьерных тканей, релокации действующих производств, организация производства тротуарной плитки и другие. Об этом рассказала Юлия Туманова, генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область».

На набсовете рассказали и о ходе реализации ключевых инвестпроектов в регионе. Так, компания «Унтекс» строит в Родниках текстильную фабрику, на которой планируется создать 516 новых рабочих мест. Предприятие «Коттон-Пром» планирует создание фабрики трикотажного полотна. Этот инвестпроект предусматривает финансовые вложения в размере свыше 1,1 миллиардов рублей и создание 270 рабочих мест. Новый инвестиционный проект – производство по переработке текстильных изделий с объёмом инвестиций свыше 800 миллионов рублей. Напомним, вопрос участия ивановских предприятий в переработке текстиля и мебели обсуждался на Петербургском международном экономическом форуме.

Отдельное внимание уделено созданию в Ивановской области особой экономической зоны. Заявка на создание ОЭЗ подготовлена и подана в Минэкономразвития РФ. Приём заявок от потенциальных предприятий-резидентов продолжается.

Также будет продолжена активная работа по привлечению инвесторов в ТОСЭР Ивановской области и улучшению инвестиционного климата в регионе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет