Шесть лет жителей Заволжского района «водили за нос», обещая газифицировать их дома. Радость сельчан быстро сменилась разочарованием и недоверием, в котором люди, несмотря ни на какие заверения, продолжают находиться и сейчас.

Поэтому к известию, что газификация сельских поселений начнется-таки в текущем году, все относятся настороженно: вдруг снова обманут?
Между тем, движение в сторону светлого будущего Заволжского района идет своим чередом. На данном этапе завершается конкурс на проектирование распределительных газопроводов. По условиям конкурса проектирование объектов с получением положительного заключения государственной экспертизы должно быть завершено до первого апреля 2014 года. Не останавливается работа и в местных поселковых администрациях, чьи населенные пункты будут газифицированы в первую очередь.
В Междуреченском сельском поселении планируется провести газ в 11 из 24 имеющихся сел и деревень. В самых крупных населенных пунктах – Заречном и Коротихе – инвестор выстроит новые котельные, которые будут снабжать газом многоквартирные дома, предприятия и организации. Строительство газопровода будет осуществляться в соответствии с перечнем мероприятий, составленным на основании заявок администрации сельского поселения. В Междуреченском поселении «насчитали» более 900 возможных абонентов – квартир и домов, которые могут быть газифицированы. Реальных заявлений гораздо меньше. На сегодняшний день их 275, менее 30% от заявленного количества. Почему люди не спешат? Одни говорят, что спешить некуда (не верят в великое дело газификации). Другие в свое время не додумались перевести дом в собственность - документы принимаются только от законного домовладельца – и теперь срочно занимаются оформлением собственности на себя. Третьи вообще звонят в администрацию и говорят: «Не нужен мне ваш газ, и у дома моего не вздумайте копать!». Эти люди делятся на две категории. Одни осмысленно предпочитают обитать по старинке, а другие уверены, что при жизни так и не сумеют накопить на газификацию своего дома. Действительно, приобщение к благу не из дешевых. В среднем, семье придется выложить 120 тысяч рублей. Для многих это запредельная сумма. Но не для всех. Сельские бабушки и дедушки, раздумав помирать, пересчитали свои «гробовые» и решили пустить денежки в дело еще при жизни. Другим, менее запасливым, придется брать кредит. Но вопрос: «Почему так дорого?» волнует всех без исключения. Сельчане рассчитывают, что газ подойдет к их домам за государственные деньги. А платить самим придется лишь за внутридомовую газовую разводку, установку внутридомового газового оборудования (плита, котел, колонка) и подключение. Жители Заречного считали и так, и сяк, ориентируясь на цены в магазинах – сумма не дотягивает и до 70 тысяч рублей. Может, у газовщиков трубы и котлы золотые?
По словам Владимира Елинова, главы администрации Междуреченского сельского поселения, как только газопровод станет реальностью, пройдут сходы, на которых людям объяснят, что почем, и из чего складывается стоимость. А сегодня необходимо собрать пакет документов и обратиться в местную администрацию с заявлением на газификацию своего дома. И откладывать (зарабатывать, занимать) деньги. Цены-то растут!
*Основной проблемой при газификации домов, по мнению сельчан, является стоимость.
*Если поселение включено в перечень строек и объектов для газификации, то газ к домам должны провести за счет средств федерального бюджета.