29 июня областной департамент экологии опубликовал доклад о состоянии окружающей среды Ивановской области в 2016 году. По нему выходит, что устье Казохи – самое грязное место на Волге во всей Ивановской области. И стало оно таким уже после запуска новых очистных сооружений! Как же так?

Если вкратце пересказать статьи в нашей газете посвященные Казохе, то получится так: «Казоха как смердела, так и смердит, а руководство очистных заверяет, что австрийские технологии соблюдены, очистка идет на ура, но погоду иногда портят нелегальные промышленные сбросы».
Мы искали тех негодников, что пускают в канализацию химикалии, но результаты поисков оказались плачевными: негодники если и существуют, то где-то в зазеркалье. Если же серьезно, то в апреле мы обратились в областную природоохранную прокуратуру и попросили ее организовать проверку стоков на Казохе с привлечением 3 независимых лабораторий, которые бы получили зашифрованные пробы. Это дорогое удовольствие, на него нужно выложить около 3 миллионов, но когда вопрос стоит о жизни и здоровье нас, наших детей и наших внуков, то почему бы не раскошелиться? На это природоохранный прокурор Михаил Лихачев ответил, что нет никаких оснований для прокурорского реагирования, и главная тому причина заключается в том, что компания «ИНФРА», владеющая очистными в Кинешме, получила-таки разрешение на сброс сточных вод в реку.
Это говорит о том, что «ИНФРА» сумела документально доказать, что спускает в Казоху чистую воду. Можно черпать ковшом, пить и набираться здоровья?
Но факты говорят совершенно о другом. 29 июня областной департамент экологии опубликовал доклад о состоянии окружающей среды Ивановской области, и в этом докладе есть замечательная таблица, где приведены индексы загрязненности вод (УКИЗВ). Согласно им вода в устье Казохи «загрязненная» по 4 классу, а в устье Кинешемки «очень загрязненная» но класс воды 3.
На основе УКИЗВ рекам причисляют классы загрязненности, и тут можно видеть, что на всем протяжении Волги от Плеса до Пучежа одной лишь Казохе причислен 4 класс. До нее и после нее воды соответствуют 3 классу.
За 4-м идет последний 5 класс, воды которого имеют одно-единственное определение – «экстремально загрязненные».
Да, друзья, экстремально. То есть еще чуть и дальше будет хуже некуда…
Важно отметить, что в 2014 году, когда очистные сооружения только-только запускали в работу, вода в Казохе соответствовала 3 классу. То же самое экологи фиксировали и раньше - в 2008, 2009 и 2010 годах.
В пояснении к таблице сказано: «По результатам наблюдений качество воды на всем протяжении Горьковского водохранилища в границах области оценивается 3 классом».
Так что же на самом деле «очищают» очистные на Казохе? И почему вода в Казохе становиться только хуже?