Кто читает сайт «168.ru», тот уже знает свежую историю незадачливых бродяг, которые устроили на «Анилплощадке» полевой лагерь, а потом взяли да обворовали бывшего начальника уголовного розыска. Для тех же, кто предпочитает читать нас на бумаге, мы приведем эту курьезную историю ниже.
Посреди поля между улицей Наволокской и школой №17 местные бродяги разбили еще в начале осени полевой лагерь и основательно зажили в нем. Для спанья они соорудили из деревяшек и полиэтиленовой пленки нечто напоминающее огородную теплицу, а под залу и кухню приспособили березовую рощицу. Но вот трава пожухла, листва опала, и лагерь стал хорошо виден со стороны автодороги.
«168 часов» побывали в гостях у бродяг в полдень 29 октября. Нашим глазам предстали горы натасканного с помоек хлама и сами постояльцы. Всего в этом лагере сейчас обитает три человека - двое мужчин и одна женщина.
- Второй месяц мы здесь, - поделился с «Часами» Олег Копенкин, один из постояльцев лагеря. – Полиция иногда бывает у нас, но прогонять не прогоняют. Да мы и не обижаем никого, никому не мешаем. Только зиму не знаем, как пережить. Сейчас еще не так холодно, а зимой… не знаю…
Однако, говоря о своей законопослушности, Олег слукавил. Через три часа после визита «168 часов» он и его друзья пошли «на дело».
Если говорить конкретно, то бродяги отправились в соседний с их лагерем гаражный кооператив (он тянется вдоль железной дороги между улицей Наволокской и поселком «Буденный») и, действуя ломом, сняли створку железных ворот с одного из гаражей. Далее они сдали эту створку в неофициальный пункт приема металла на Вандышевской улице и, получив 500 рублей, устроили в своем лагере фуршет.
Может быть, эта проделка осталась бы безнаказанной, но проблема бродяг оказалась в том, что они позарились на гараж не кого-нибудь, а Юрия Скоморохова, бывшего начальника уголовного розыска в Кинешме и нынешнего председателя Совета ветеранов МВД.
- В 4 часа дня мне позвонили соседи по гаражу и сказали: «Юрьич, у тебя ворота исчезли. В три часа висели, а сейчас их нет», - пояснил для «168 часов» Юрий Юрьевич. – За последние 17 лет, то есть за время, пока я нахожусь на пенсии, у меня уже четыре раза обворовывали этот гараж и все четыре раза я находил воров. Только в этот раз очень быстро получилось это сделать. И ворота нашлись. Полиция подключилась к этому происшествию в тот же день.
Итого, бродяги самостоятельно позаботились о будущей зимовке. Перед приходом морозов они, вероятно, отправятся в тюрьму.
Что же еще заслуживает внимания в этой истории, так это то, что за два месяца существования описанного лагеря никто из жителей улицы Наволкской не пытался протестовать против соседства с бродягами. Так, начальник отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Кинешмы Любовь Голубева отметила, что ни от кого никакие жалобы по данному поводу к ней не поступали.
Поэтому «168 часов» сделали то, что не стали делать простые граждане. Мы информировали о проблеме администрацию города официальным письмом и надеемся, что образовавшийся в роще свинарник будет все-таки ликвидирован. Силами того же «Управления городского хозяйства», например.