Не забытая история

В Заволжске состоялась презентация книги заволжского краеведа Ольги Дмитриевны Телковой «Свято-Богоявленский храм. История и современность».

В Заволжске состоялась презентация книги заволжского краеведа Ольги Дмитриевны Телковой «Свято-Богоявленский храм. История и современность».

 

Встреча, организованная в читальном зале городской библиотеки, собрала любителей краеведения, в том числе гостей из Кинешмы. Люди пришли выразить искреннюю признательность автору за долгий, кропотливый труд.

За 20 лет краеведческой работы труды Ольги Телковой не раз удостаивались Дипломов на разных конкурсах, в том числе и всероссийских. Благодаря ее настойчивости и любви к родному краю, собран подробный материал по истории микрорайона «Фибра». Сбор материала по истории Свято-Богоявленского храма вылился в книгу.

Консультантом и наставником автора стал настоятель Свято-Богоявленского храма о.Алексий. Первая глава книги рассказывает об истории села Владычня, где расположена Богоявленская церковь. Увлекательное путешествие в далекую историю читателю помогают совершить старинные фотографии, сопровождающие текст. Например, фотография рабочих прядильной фабрики, где в первом ряду, в центре сидит фабрикант Иван Григорьевич Тихомиров, некогда владелец земель, на которых сейчас располагается часть Заволжска – «Фибра» и Тихомировская.

В разделе, посвященном церковно-приходским и земским школам села Владычня, представлены сведения о создании одной из первых в округе женской церковно-приходской школы, устроенной при Богоявленской церкви, о появлении земского народного училища, для которого было выстроено «особое здание, на что израсходовано уездным земством до 2000 рублей». «На устройство здания пожертвовано тайным советником Федором Александровичем Бредихиным 625 рублей и  Иваном Григорьевичем Тихомировым, кинешемским купцом – лесной материал. Здание устроено на земле, уступленной бесплатно И.Г. Тихомировым». И о том, что в приходе были  ткрыты еще две земские школы: в 1911 году в деревне Алекино, а в 1913 году – в деревне Болотниково. С 1914 года за церковью числилась двухэтажная деревянная церковно-приходская школа в селе Владычня для девочек.

По отзывам первых читателей, более всего заволжцев заинтересовала третья глава книги о приходской жизни Богоявленской церкви со дня основания до 1917 года, где приведены данные о самых известных прихожанах, и пятая, о закрытии и разрушении Богоявленской церкви, где читателей поразили рассказы очевидцев разрушения святой обители. В частности в главе приведены воспоминания известного заволжского художника Станислава Васильевича Машарова, где он с болью рассказывал, как снимали колокола с Богоявленской церкви в 1939 году:

«Это было ужасное зрелище. Был полный разгром церкви. Снимали колокола. Я видел, как, падая, они уходили глубоко в землю. А когда их выкапывали, вскрывались могилы бывших священно-церковно-служителей».

150 книг нашли своего читателя. Читают в Заволжске, Кинешме, Родниках, Костроме, Нижнем Новгороде, во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге, с нетерпением ждут книгу в Выборге и на Урале.

*Книга Ольги Телковой, открывшая немало новых сведений и имен, займет достойное место в краеведческом фонде о заволжской земле

Комментарии
Комментариев пока нет