В региональном УФСИН призывают кинешемцев к спокойствию

В ведомстве прокомментировали ситуацию с открытием в Кинешме исправительного центра для осужденных.

Ранее мы сообщали о том, что в Кинешме планируется открыть исправительный центр, в котором вместо срока в колонии-поселении будут отбывать наказание лица, совершение преступления небольшой и средней тяжести, либо впервые совершившие тяжкие преступления.
В управлении ФСИН России по Ивановской области дали комментарий по этому поводу:
«Уголовным кодексом РФ предусмотрены наказания, не связанные с лишением свободы, такие как исправительные работы, ограничение свободы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, ограничение по военной службе, лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст.44 УК РФ). Принудительные работы также относится к данной категории наказаний.
Наказания, не связанные с лишением свободы или, иначе говоря, не связанные с изоляцией осужденных от общества, существуют в России с 1919 года. Данные осужденные проживают дома, но при этом лишены или ограничены в ряде своих прав и свобод (в выборе места жительства, выезде за пределы муниципального образования и т.п.). Так, в настоящее время, на территории города Кинешма проживает около 400 человек указанной категории осужденных.
Осужденные к принудительным работам, также ограничены в своих правах и свободах. Данный вид наказания заключается в привлечении осужденного к труду. Осужденные отбывают наказание в специальных учреждениях (исправительных центрах), в котором создаются условия для проживания и осуществления их жизнедеятельности.
Работа сотрудников Центра будет направлена на постоянный контроль за осужденными, решение вопросов их трудоустройства, материально-бытовых и других вопросов. Осужденные будут жить в исправительном Центре, и находиться под круглосуточным надзором администрации. Покидать пределы Центра они смогут только с разрешения администрации. Исполнение нового вида наказания будет  при  тесном взаимодействии УФСИН и УМВД по обеспечению правопорядка как внутри учреждения, так и на близлежащей территории. Также со всеми осужденными будет проводиться работа со стороны всех субъектов профилактики правонарушений, как и с иными осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.
Более того, каждый осужденный, нарушивший правила внутреннего распорядка, будет иметь шанс попасть в места лишения свободы.
Стоит отметить, что в Кинешме и Кинешемской районе уже располагаются 2 исправительные колонии, при которых функционируют участки колонии- поселения и один следственный изолятор и опасность для жителей прилегающих районов они не представляют».
В ведомстве также пояснили, что в центре будут содержаться как осужденные мужчины, так и женщины. Им будет обеспечено раздельное проживание. На сколько осужденных будет рассчитан центр пока неизвестно, но в УФСИН заверяют, что число их будет немногочисленно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет