Покормите птиц зимой

Волонтеры «Православного фронта» и учащиеся гимназии имени А.Н.Островского организовали новый проект.

Задача проекта «Покормите птиц зимой» – проявить у детей интерес к нашим соседям по планете — птицам, развить желание узнавать новые факты из их жизни, заботиться о них. В проекте собраны элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой, для чего это необходимо делать.
«Что ты знаешь о зимующих птицах?», «Чем птицы отличаются от животных?», «Где живут птицы?», «Какие птицы прилетают на участок детского сада?», «Нужно ли заботиться о птицах?», «Какую пользу приносят птицы?» и на многие другие вопросы волонтеры постарались ответить малышам с помощью загадок и игр.
Встречи уже состоялись в детском саду № 27, православном центре «Златоуст» и в Кинешемском детском доме.
На встречах ребята отвечали на вопросы, собирали пазлы и выполняли задания физкультминутки. Занятия продолжались интересной сказкой, которую ребята ставили сами. А затем, в руки ребятам попадали заготовки птичек, которые они с радостью раскрашивали и приклеивали на подготовленную картину, на которой изображено дерево и кормушка. Получается ярко и красиво. А для ребят и напоминание – ежедневно насыпать корм в кормушки для птиц.
Каждая встреча заканчивалась доброй традицией — волонтёры дарили детям «птичью столовую» — кормушку, в которую все дружно насыпали корм.
Закончить хочется стихотворением А.Яшина «Покормите птиц зимой»:
Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов 
К нам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Не богаты их корма, 
Горсть зерна нужна. 
Горсть одна — 
И не страшна будет им зима. 
Приучите птиц в мороз к своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет