Назначен день выборов губернатора и депутатов облдумы

Выборы состоятся в Единый день голосования 9 сентября.

Выборы губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы седьмого созыва состоятся в Единый день голосования 9 сентября. Соответствующие постановления приняты в четверг, 7 июня, на внеочередном заседании регионального парламента.
Официальное опубликование этого решения в средствах массовой информации состоится 9 июня. С этого момента в регионе стартует избирательная кампания по выборам высшего должностного лица региона и Ивановской областной думы седьмого созыва.
Как отметила председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьёва, совместно две столь крупные избирательные кампании пройдут в регионе впервые.
Как прокомментировал Виктор Смирнов, в настоящее время региональное выборное законодательство приведено в полное соответствие с федеральным, и в ближайшее время никаких изменений вноситься не будет.
«Из принципиальных новелл в сравнении с выборами 2013 года – отмена открепительных удостоверений. Будет работать точно такая же система голосования по месту нахождения как на последних федеральных выборах в марте текущего года», – добавил спикер парламента.
Напомним, Ивановская областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) однопалатным органом государственной власти Ивановской области. Региональный парламент состоит из 26 депутатов, 50% из которых избираются по единому областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, 50% – по одномандатным избирательным округам.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет