Президент России Владимир Путин наградил кинешемского фермера Сергея Волкова

Глава государства подписал указ о присвоении кинешемскому фермеру Сергею Васильевичу Волкову звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Сергей Васильевич Волков – известный фермер Кинешемского района, чье хозяйство по праву считается передовым. В августе прошлого года его ферму в деревне Починок посетил губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Радостную весть о присвоении звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» Сергей Васильевич узнал от нас.

— Если честно это неожиданно, — ответил он на наш звонок. – Но очень приятно.

«168 часов» неоднократно писали про фермерское хозяйство Сергея Васильевича. Лично мое знакомство с ним было в 2008 году, когда я писал статью о нелегком труде работников сельского хозяйства «Быть фермером возможно». Тогда я долго не мог застать на месте Сергея Васильевича, так как он все время был в поле. Настолько он предан своему делу! Поэтому можно с уверенностью сказать, что высокое звание присвоено ему абсолютно заслуженно.

Сергей Васильевич родился в Заволжском районе, в селе Есиплево, его родители тоже занимались сельским хозяйством, это и повлияло на его дальнейший род деятельности.

Сначала он руководил совхозами «Колшевский» и «Есиплевский».

Затем он работал в подсобном хозяйстве завода «Автоагрегат», а впоследствии снял эту землю в аренду у районной администрации, а технику арендовал у «Автоагрегата». Это было в 1996 году, именно с того момента ведет свою историю крестьянское (фермерское) хозяйство Сергея Волкова. Представьте, его ферме уже 20 лет! Несмотря на все кризисы и невзгоды.

Начиная в «лихие 90-е» Сергей Волков не имел стартового капитала. Но поскольку аренда техники у предприятия была на льготных условиях, то ему удалось выкупить ее за 5 лет. На тот момент плата за аренду земли была сравнительно небольшой, удельный вес ее в затратах был совсем незначительным.

За годы работы он смог добиться своим собственным трудом того, что в Кинешемском районе его предприятие стало основным производителем картофеля и овощей.

Для справки: в 2014 году собрано картофеля  800 тонн, овощей 348 тонн, зерна в весе после доработки 131 тонна. Урожайность составила картофеля – 200 ц/га, овощей – 386,6 га, зерновых – 18ц/га. В 2014 году хозяйством произведено картофеля 32% и овощей 36% от валового производства всех сельскохозяйственных предприятий района.

Посевная площадь в 2015 года – 189,5 га, в том числе картофеля – 40 га, овощей – 9 га, зерновые – 73 га, многолетние травы – 67,5 га.

Волков Сергей Васильевич постоянно проводит работу по сохранению и улучшению плодородия почвы, применяя минеральные удобрения, средства защиты растений, занимается сортообновлением. Ведет работу по обновлению машинно-тракторного парка, совершенствует технологию по обработке почвы.

Продукцию хозяйство реализует населению и бюджетным учреждениям Ивановской области.  Опыт, накопленный за 42 года работы в сельскохозяйственном производстве, Сергей Васильевич активно передает своим сыновьям Сергею и Александру, которые организовали свои крестьянские (фермерские) хозяйства.

Сын Сергей в 2013 году получил грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 1,5 млн. рублей. На эти средства он провел реконструкция картофелехранилища.

Глядя на успехи его сыновей можно сказать, что в Кинешемском районе живет и работает настоящая династия работников сельского хозяйства. Пожелаем им удачи! А Сергея Васильевича мы еще раз поздравляем с заслуженной наградой!

Здесь Вы можете посмотреть фото, видеорепортаж о работе Крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Васильевича Волкова.

Высокие технологии в уборке урожая (фото, видео)

Комментарии
Комментариев пока нет