Глава города Вячеслав Ступин обсудил с представителем подрядчика Николаем Бирючковым актуальные вопросы.

С 2021 года в Кинешме в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и национального проекта «Экология» ведется создание современной системы водоотведения.
Проект реализуется поэтапно. На первом этапе построен современный инфраструктурный объект — комплекс очистных сооружений на улице Рыжова мощностью до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки. Комплекс стоимостью почти 3,7 миллиарда рублей возведён по новым технологиям, где предусмотрены все технологические этапы очистки стоков.
Вторым этапом проекта станет строительство главного магистрального канализационного коллектора. Он необходим для запуска комплекса очистных сооружений.
В минувший понедельник, 18 мая, по итогам конкурсных процедур состоялось подписание контракта на выполнение работ с компанией «Мегамейд» из Ленинградской области. А на следующий день глава Кинешмы Вячеслав Ступин провёл первое рабочее совещание по реализации второго по значимости проекта десятилетия для Волжской столицы Ивановской области. Среди участников – оперативно приехавший в Кинешму заместитель генерального директора по строительству компании «Мегамейд» Николай Бирючков.
Глава города отметил, что в 2024 году в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Ивановской области на 2023-2024 годы» при поддержке Фонда развития территорий уже построена часть участка сетей централизованной системы водоотведения города Кинешмы протяженностью 3,5 километра и главная канализационно-насосная станция, а теперь предстоит более масштабная работа — строительство централизованной системы водоотведения протяжённостью около 27 километров сетей и 8 канализационных насосных станций.
Стоит отметить, что на реализацию проекта из федерального, регионального и местного бюджетов направлено более 4,7 миллиарда рублей.
В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы подготовки к строительству, в том числе график производства работ, получение разрешительной документации, финансирование запланированных мероприятий, размещение строительного городка для рабочих.
— Строительство канализационного коллектора и запуск комплекса очистных сооружении позволит значительно сократить объём неочищенных стоков в Волгу, обеспечить надёжность функционирования системы водоотведения для бытовых и промышленных потребителей, а также вывести из эксплуатации все существующие старые очистные сооружения и дать новый импульс для развития города, — подчеркнул Вячеслав Ступин.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.