В Кинешме депутаты увеличили горожанам тарифы, а чиновникам зарплаты

Оба решения они приняли единогласно.

Сегодня, 28 октября, в Кинешме состоялось очередное заседание городской Думы. Среди прочих депутаты рассмотрели один из самых резонансных вопросов минувшей недели, связанный с небывалым ростом тарифов на ряд коммунальных услуг.
Напомним, с данной инициативой выступил департамент энергетики и тарифов Ивановской области. Ведомство предложило установить в Кинешме с 1 июля 2021 года тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление выше предельного уровня. На 10%, вместо прогнозируемых 6%.
Данный вопрос рассматривался на двух комиссиях – по ЖКХ и законности. Итогом стало письмо депутатов, в котором они просили департамент предоставить дифференцированную таблицу распределения тарифов на коммунальные услуги по ресурсоснабжающим организациям. Областные чиновники пошли навстречу парламентариям в этом вопросе. В итоге рост совокупной платежки за весь набор коммунальных услуг в среднем стал составлять не 10%, а 7,8%. При этом 10-процентный рост тарифов устанавливается как максимальный, но варьируется для разных категорий потребителей.
Примечательно, но каких-либо дискуссий по этому вопросу на думском заседании не возникло, а посему народные избранники сразу перешли к голосованию. Инициативу департамента энергетики и тарифов единогласно поддержали все шестнадцать присутствующих депутатов. Стоит отметить, что трое парламентариев, не присутствующие на заседании по причине болезни, досрочно проголосовали за увеличение тарифов выше предельного уровня. Неучтённым остался только голос Андрея Груздева, который не присутствовал по причине командировки и по непонятной причине не голосовал досрочно.
В свою очередь руководитель регионального департамента энергетики и тарифов Евгения Морева поблагодарила депутатов за принятое решение:
— Действительно, мы услышали ваши замечания на комиссиях о дифференцированном подходе к росту тарифов. Да, предельный рост платы граждан будет 10%, но в Кинешме действует одиннадцать льготных тарифов на тепло, поэтому такой подход будут правильным.
При этом Евгения Николаевна отметила, что предельный рост тарифов будет установлен только на один год, а не на три, как указано в проекте решения губернатора.
Примечательно, но в ходе заседания депутаты рассмотрели ещё один вопрос, связанный с увеличением выплат. Только уже увеличения выплат чиновникам, работающим на благо города. В этом вопросе народные избранники также проявили полную солидарность и единогласно поддержали индексирование зарплат муниципальным служащим.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет