В Кинешме росту тарифов на коммунальные услуги выше предельного быть?

Депутаты и чиновники высказали свою позицию по этому вопросу. 
Сегодня, 28 октября, состоится очередное заседание Кинешемской городской Думы, на котором депутатам предстоит принять решение по одному из самых животрепещущих вопросов прошедшей недели – рост тарифов на ряд категорий услуг ЖКХ выше предельного уровня. Напомним, с такой инициативой выступил Департамент энергетики и тарифов Ивановской области. Ведомством предлагается установить в июле 2021 года тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и отопление выше предельного, то есть в размере 10%, а не на прогнозируемые 6%.
В преддверии заседания в администрации Кинешмы прошел брифинг, участие в котором приняли ряд депутатов городской думы, заместитель главы города Алесей Волков  и  руководитель территориальной управления социальной защиты населения Нина Гущина. 
Как отметил председатель Кинешемской городской Думы Михаил Батин, в Департаменте энергетики и тарифов Ивановской области  пошли навстречу депутатам и дали разъяснения по ряду вопросов. Так, рост тарифов на 10% является  максимальным, и будет варьироваться для разных групп потребителей. 
Так, рост тарифов на теплоэнергию выше предельного в первую очередь затронет те котельные, находящиеся на территории промышленных предприятий, которые в связи с низкими показателями несут серьезные убытки. 
— Если депутаты примут это решение, то высвободившиеся средства в размере 4-5 миллионов рублей будут направлены на модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства, — отметил Алексей Волков. 
Замглавы города также отметил, что рост совокупной платежки за весь набор коммунальных услуг в среднем не превысит 7,8% и в абсолютном значении составит от 41 до 88 рублей. 
По-прежнему сохраняются субсидии на оплату услуг ЖКХ для социально уязвимых слоев населения. Об этом напомнила руководитель Территориальной управления социальной защиты населения Нина Гущина. Для получения таких субсидий совокупный размер платы за услуги ЖКХ должен составлять 22% и более от общего дохода домохозяйства. Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Для ее получения гражданам следует подать заявку в Территориальное управление социальной защиты населения, МФЦ или через портал Госуслуг с полным пакетом документов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет