Рост коммунальных платежей в 2022 году не превысит 5,4%

А на ряд коммунальных услуг будут действовать льготные тарифы.

Итоги работы департамента энергетики и тарифов Ивановской области за 2021 год, а также перспективы работы на 2022 год обсудили 15 марта на расширенном заседании отчётной коллегии ведомства.
Начальник департамента Евгения Морева доложила об основных итогах работы за 2021 год и о завершившейся в декабре тарифной кампании.
Так, по словам Евгении Моревой, в 2021 году основной задачей стало принятие сбалансированных тарифных решений. При установлении тарифов на 2022 год соблюдены требования правительства России об ограничении роста платы граждан.
«Установленные тарифы обеспечат в 2022 году соблюдение предельных индексов роста платы за коммунальные услуги и среднего индекса по Ивановской области. На тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения для жителей по-прежнему будут действовать льготные тарифы. Разница с экономически-обоснованными тарифами, как и в предыдущие годы, компенсируется областным бюджетом», – подчеркнула она.
С учётом допустимого отклонения от среднего индекса на территории всех 123 муниципальных образований региона рост коммунальных платежей будет ограничен 5,4%.
«При этом есть примеры, когда по итогам экспертизы для некоторых населённых пунктов мы снизили тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение с 1 января 2022 года либо сохранили их на прежнем уровне», — подчеркнула Евгения Морева.
Она пояснила, что в первую очередь это затронуло те населенные пункты, где тарифы выше среднего уровня по региону. Для справедливого тарифного регулирования правительство Ивановской области продолжает политику сдерживания роста тарифов. На 2022 год принято решение о «замораживании» тарифов на тепловую энергию для жителей посёлка Ильинское, сёл Каминский, Михайловское, Острецово, Юдинка Родниковского района. Департамент также расширил перечень населённых пунктов, где тарифы на водоснабжение и водоотведение с июля увеличиваться не будут. Кроме Заволжска, «заморозка» тарифов на воду затронет посёлок Ильинское и село Васильевское Шуйского района. В поселке Пестяки и в селе Колобово Шуйского района будут «заморожены» тарифы на водоотведение.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет