Кинешемские чиновники проконтролируют работу тепловиков и управляющих компаний

Того требует действующее законодательство.

На этой неделе в Кинешме прошли заседания думских комиссий. Среди прочих депутаты рассмотрели вопросы об утверждении двух положений о муниципальном контроле. Одно из них касается контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) своих обязательств.
— Проект разработан в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе с требованиями принятого в 2020 году федерального закона «О государственном и муниципальном контроле в РФ». Предметом муниципального контроля будет являться проверка исполнения обязательств вышеназванной теплоснабжающей компанией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения. Проще говоря, у нас есть схема теплоснабжения, в которой на каждый год определены мероприятия по каждой ЕТО. И мы со следующего года будем обязаны проверять — выполнила ЕТО данные мероприятия или не выполнила. В случае выявления нарушений будем составлять акт проверки, выписывать предписания, требования, — рассказала Мария Супонькина, начальник отдела ЖКХ горадминистрации.
Второе положение касается жилищного контроля.
— Контроль будет проводиться в отношении муниципального жилищного фонда. То есть мы будем следить за надлежащим исполнением обязанностей организациями, которые осуществляют содержание и текущий ремонт общего имущества в тех домах, где есть хоть одна муниципальная квартира, — пояснила Мария Леонидовна. 
Оба вопроса вынесены на утверждение Думой, заседание которой состоится в среду, 24 ноября.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет