В регионе распространяются новые тяжёлые штаммы вируса

Артур Фокин призвал население к более активной вакцинации и объяснил почему это важно.

Сегодня на брифинге Артур Фокин сообщил, что в регионе распространяются новые, более тяжёлые штаммы вируса, изменилась клиническая картина заболевания, поэтому сейчас особенно важно соблюдать правила эпидбезопасности – масочный режим и социальную дистанцию. При этом наиболее эффективным способом борьбы с коронавирусом по-прежнему остаётся вакцинация. Глава облздрава напомнил: для того, чтобы перебороть рост заболеваемости, уровень коллективного иммунитета должен достичь 60%.

– Нам, к сожалению, для достижения этой цифры предстоит очень большая работа. У нас на сегодняшний день из взрослого населения не вакцинировались почти 495 тысяч человек, это очень много. В стационарах в большинстве своем лежат невакцинированные люди, – подчеркнул директор департамента.

Артур Фокин также прокомментировал данные Всемирной организации здравоохранения о том, что 99% связанных с коронавирусом летальных исходов приходится на невакцинированных граждан.

– У нас в Ивановской области из 245 умерших в июле 242 человека не были привиты. Есть три смерти привитых людей, но это тяжелейшие пациенты: возрастные, с большим объёмом сопутствующих патологий, у всех троих – тяжёлый сахарный диабет. То есть мы говорим о том, что вероятность вакцинированного человека после встречи с инфекцией умереть от коронавируса составляет меньше 1%. И наоборот, риски для невакцинированных – зашкаливают, – пояснил глава облздрава.

В завершении брифинга Артур Фокин еще раз обратился к жителям Ивановской области и призвал более ответственно отнестись к своему здоровью.

– Сейчас надо ещё раз задуматься о вакцинации. Вакцина – единственный действенный способ обезопасить себя и близких. У каждого человека в кругу близких и знакомых есть те, кто болеет, к сожалению, есть люди, которые умирают. Риски заражения сейчас крайне высоки, вирус повсюду, поэтому очень важно проявить благоразумие и ответственность, – заключил Артур Фокин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет