В понедельник в Кинешме стартует кампания по массовой вакцинации от коронавируса

Главврач говорит, что двери прививочных кабинетов будут открыты для всех.

Ранее мы уже сообщали о том, что на этой неделе в Кинешму должно было поступить 400 доз противоковидной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Эта вакцина разработана институтом Гамалеи. Она является двухкомпонентной – первый компонент вводится в день обращения человека, второй – через 21 день. Препарат привезли в город сегодня, 15 января. Об этом рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов:
— Мы в пятницу получаем 400 доз противоковидной вакцины. Она рекомендована к использованию, и, кроме того, снят ряд ограничений по её применению. В частности это касается людей старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания. Исследования, проводимые федеральным медико-биологическим агентством, подтвердили безопасность вакцины для данной категории людей. А это именно та категория, которая наиболее востребована для проведения вакцинации, так как ковид в большей степени ударяет по ним и протекает тяжелее именно у них.
Со слов Сергея Александровича, вакцину распределят между взрослыми поликлиниками Кинешмы, Наволок, Заволжска и Юрьевца. К массовой вакцинации населения планируется приступить в понедельник. В приоритетном порядке прививать будут тех, чья жизнь так или иначе связана с обеспечением жизни города – это медицинские и социальные работники, сотрудники сферы образования, коммунальных хозяйств, МВД, МЧС и так далее.
— Но если у кого-то есть желание вакцинироваться, то отказано в этом не будет – двери прививочных кабинетов будут открыты для всех. Поэтому мы приглашаем в поликлиники тех, кто желает быть здоровым, — говорит главврач. — Что касается каких-то побочных эффектов, могу сказать по опыту нашей больницы – в декабре прошлого года у нас было привито 69 человек, побочных эффектов ни у кого из привитых не было, лишь у нескольких человек отмечалась субфебрильная температура.
Сергей Александрович отметил, что какой-то особой подготовки к вакцинации не требуется, а рекомендации по её применению такие же, как и для любой другой вакцины – не употреблять алкоголь до и после прививки.
— Второй вопрос, связанный с этим – это необходимость сдавать анализ на антитела. Мы специально эти анализы проводить не будем. При этом мы руководствуемся рекомендациями Минздрава о том, что вакцинации подлежат люди, перенёсшие ковид более шести месяцев назад, те, кто не переболел коронавирусной инфекцией, подлежат вакцинации априори, и никаких противопоказаний здесь нет. Если человеку интересно узнать свой иммунный статус по антителам, то он может сдать анализ самостоятельно.
Сергей Аминодов подчеркнул, что после перенесённой ковид-инфекции иммунитет к вирусу не стойкий и сохраняется максимум шесть месяцев. После же вакцинации иммунитет к заболеванию сохраняется до двух лет, а титры антител переболевшего и вакцинированного человека отличаются почти в 50 раз.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет