В Кинешме пневмонии диагностируют с помощью компьютерного томографа

Исследования проводятся круглосуточно.

Ранее мы сообщали о том, что для максимально точной диагностики пациентов в Кинешме на круглосуточный режим работы перевели компьютерный томограф. С его помощью выполняется диагностика органов грудной клетки у больных с ОРВИ, пневмониями или с подозрениями на коронавирусную инфекцию.
В ходе одного из традиционных брифингов главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов отметил, что рост числа пациентов с пневмониями во многом связан именно с выполнением им компьютерной томографии.
— Статистика по пневмониям будет увеличиваться и это правильно. Благодаря проведению компьютерной томографии мы будем знать истинную ситуацию по заболеваемости. Такая диагностика – большое благо, она позволяет нам своевременно начать лечение, а, как вы знаете, чем раньше лечение начнётся, тем лучше будет его результат, — говорит Сергей Александрович.
При этом главврач отметил, что показания для проведения исследования определяет только медицинский работник:
— Департамент здравоохранения упростил методику направления – решение принимает участковый терапевт или фельдшер скорой медицинской помощи в случае возникновения у больного респираторных симптомов.
Сергей Аминодов в очередной раз подчеркнул, что работа данного томографа узконаправленная – на нём проводятся только исследования органов грудной клетки:
— Ни один другой вид исследований на нём не проводится – томограф ориентирован исключительно на пациентов, у которых потенциально может быть коронавирусная инфекция.
Что касается стоимости исследования, то, со слов главного врача, для пациента оно бесплатно и проводится в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет