Умершую от энцефалита кинешемку пытались лечить от остеохондроза

В ЦРБ выражают соболезнования родственникам, а в следственном комитете проводят проверку.

14 июля в Кинешме умерла от энцефалита 40-летняя женщина. Она не дожила до своего очередного дня рождения всего шесть дней. У неё остались две дочери, младшей из которых всего 11 лет. Родственники умершей уверены, что она не получила квалифицированной медицинской помощи.
О том, как развивались события, нам рассказал Геннадий, муж покойной.
— У Оксаны были головные боли. Когда ей стало плохо мы вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие медики заверили, что ничего страшного, и диагностировали остеохондроз. После их отъезда состояние жены продолжало ухудшаться. В этот же день мы вызвали участкового врача, который также подтвердил остеохондроз. Она выписала витамины и уколы, велела записаться на приём. Мы так и сделали, но талонов к терапевту на ближайшие дни попросту не оказалось — график его приёма был заполнен на неделю вперёд, — говорит Геннадий.
До приёма у терапевта женщина не дожила.
— Через восемь дней, в субботу, 10 июля, жене стало совсем плохо и нам снова пришлось вызывать скорую. Медики сделали Оксане укол и уехали, а через некоторое время она потеряла сознание. После этого жену экстренно увезли в реанимацию Кинешемской ЦРБ, а нам дали номер телефона, по которому можно было справляться о её состоянии в любое время, — вспоминает Геннадий.
Дальнейшие события мужчина вспоминает, как кошмарный сон.
— Мы звонили по этому номеру раз 100 за день, но никто нам не отвечал, — говорит Геннадий. – Самое ужасное, что врачи никак не могли установить диагноз. Я воспользовался тем, что в преддверии выборов кандидаты в депутаты проводят встречи с избирателями, и попросил помощи. Меня сразу связали с специалистом в Москве. Тот попросил прислать снимки и другую необходимую информацию. Через знакомых мне удалось выйти на главврача ЦРБ Сергея Аминодова. Мы весь день созванивались и с ним, и с московским врачом, чтобы свести их. Но главврач брал трубку через раз, либо подолгу не отвечал. Вопрос удалось решить лишь к вечеру понедельника, и оказалось, что кинешемские медики переслали в Москву совсем не те документы.
Но спасать женщину было уже поздно — во вторник, 14 июля, она впала в состояние клинической смерти, а медики констатировали смерть мозга.
— Это просто немыслимо — я, обычный человек, должен где-то искать врачей, которые бы помогли нашим медикам установить диагноз! — с возмущением говорит Геннадий. — Если бы жену сразу направили на рентген, томограф, мы бы её вылечили.
По мнению супруга, роковую роль в этой истории сыграло и то, что в больницу Оксану положили в выходные дни:
— Я уверен, что у неё даже анализы не взяли, просто никто ничего не делал, потому что это были суббота и воскресенье. А во вторник констатировали отёк мозга.
В справке о смерти, выданной Кинешемским ЗАГСом, в качестве причин смерти указаны: отёк мозга, энцефалит, миелит или энцефаломиелит неуточнённый.
К слову, даже забрать тело умершей из морга родственники не смогли без проблем.
— Представители больницы пообещали позвонить и сообщить, когда и как можно будет забрать тело. Но звонка мы так и не дождались. Звонили сами, но трубку ни кто не брал. Пришлось ехать, а там никто ничего не знает, посылали один к другому. Помог простой сотрудник больницы, — вспоминает Геннадий.
Мужчина уверен, что причина трагедии в том, что Оксана не получила квалифицированной медицинской помощи.
— Я понимаю, что человека уже не вернёшь, но нам всем больно, горько и обидно, — говорит он. — Развалили всю медицину, кругом всё «пооптимизировали». А уж как народ может лечиться в деревнях и посёлках, вообще не представляю. Это просто страшно!
В свою очередь заместитель главного врача по медицинской части Галина Воронова прокомментировала случившееся следующим образом:
— Руководством Кинешемской ЦРБ инициирована внутренняя проверка по указанному случаю смерти пациентки. По результатам проверки будет дана оценка действиям персонала лечебного учреждения.
Но оценку действиям или бездействиям кинешемских медиков даст не только их руководство — к ситуации уже подключился следственный комитет. Сейчас ведомство проводит доследственную проверку, следственные действия ведутся, в том числе, и в Кинешемской ЦРБ.
Со слов руководства больницы, правоохранительным органам оказывается всевозможное содействие.
Ещё один факт: запоздалые соболезнования родственникам и близким умершей руководство Кинешемской ЦРБ принесло только вчера, 27 июля, через 13 дней после трагедии. Это случилось после того, как следователи инициировали проверку.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет