Около 250 онкобольных прошли терапию в Кинешме

В городе продолжает функционировать центр амбулаторной онкологической помощи.

Напомним, центр амбулаторной онкологической помощи начал функционировать на базе Кинешемской ЦРБ в 2020 году. Консультативный приём в нём ведут четыре врача, в том числе такие узкие специалисты, как хирурги-онкологи и гинеколог-онколог. Кроме того, на базе ЦАОПа действует дневной стационар, за которым также закреплён врач онколог.
Подробнее о работе центра рассказала его заведующая, врач хирург-онколог Екатерина Руденко:
— Наше подразделение проводит приём всех онкологических больных из Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов. Для таких больных осуществляются не только амбулаторный приём, но и лечение в условиях дневного стационара. Начинали мы с симптоматической и межкурсовой терапии, в дальнейшем постепенно присоединили малотоксичную противоопухолевую терапию пациентов, у которых установлены диагнозы «рак предстательной железы» и «рак молочной железы». Планируем расширение химиотерапии для тех пациентов, которые сейчас вынуждены ездить для проведения лечения в Иваново.
Екатерина Андреевна отметила, что центр амбулаторной онкологической помощи действует в трёх направлениях:
— Первое – это диагностика онкологического заболевания с последующим направлением в онкодиспансер. При этом для таких пациентов действует принцип «зелёного коридора», то есть пациенты быстрее проходят обследование для лечения в Иванове вне зависимости от очередей. Второе направление – это наблюдение пациентов во время лечения в онкодиспансере и после него. Также мы активно работаем с научными медицинскими центрами города Москва, консультируем и лечим по московским рекомендациям. И третье направление – это динамическое наблюдение пациентов после последних этапов лечения хоть в ивановском, хоть в московском онкодиспансере.
Екатерина Руденко добавила, что за полтора года в дневном стационаре центра прошли лечение около 250 человек.
Стоит отметить, что центр амбулаторной онкологической помощи временно располагается в кинешемской поликлинике № 1, в дальнейшем же он переедет в помещения «томненского» филиала поликлиники.
Запись в центр осуществляется непосредственно через врачей — узких специалистов, через контакт-центр Кинешемской ЦРБ по телефону 40-0-40, и через портал Госуслуг.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет