Мы не горим желанием вести здоровых детей в больницу

Как принимают в детский сад детей, которые выходят с карантина?

Речь о дошкольниках, которых всей группой отправляют на карантин по коронавирусу. Поводом, как правило, становится подтвержденный диагноз у одного из детей. Мы не оспариваем необходимость вынужденной самоизоляции — Роспотребнадзору виднее, как поступать в такой ситуации. Родителей, чьих детей отправили по домам, волновал другой момент, а именно — необходимость по окончанию карантина идти с ребенком в больницу, чтобы взять справку.
Тем, кому приходилось посещать поликлинику с ребенком в последний месяц – объяснять ничего не надо. Для других скажем – нагрузка на педиатров огромная, очереди в коридорах больницы — бесконечные, соблюдение социальной дистанции – призрачное. Ну и добавьте ещё плаксивых малышей, которые на пару с родителями маются в очередях.
— Был день, когда я за смену осмотрела больше 50 детей, это много, к тому же врачи так же болеют. А значит, если один ушёл на больничный, у другого нагрузка ещё больше выросла, — поделилась с нами одна из педиатров.
А теперь к сезонным больным добавьте ещё и тех, кто вот-вот должен выйти с самоизоляции. В день перед выходом вся группа – а это больше 20 детей в сопровождении родителей, должны прийти в поликлинику и пройти весь этот квест по получению справки.
— Да в этой очереди пока сидишь со здоровым ребенком точно какую-нибудь заразу подхватишь! — возмущаются родители.
При этом в школах, заметьте, дела обстоят по-другому. Школьники так же уходят на карантин, но чтобы выйти на учёбу им справка участкового педиатра не требуется.
В связи с этим у нас возник вопрос – почему бы в нынешних непростых условиях не облегчить родителям жизнь? В каждом детском саду есть медицинская сестра, которая прикреплена (на минуточку!) к Кинешемской ЦРБ. Детей, которые вышли с карантина, вполне могла бы посмотреть она.
— Сейчас (15 октября. Прим.ред.) принято официальное решение о том, чтобы детей после карантина принимали в детские сады и школы без посещения детской поликлиники. Осмотр будут проводить медицинские работники в учебных учреждениях, — поделился радостной новостью Александр Протасов, замглавврача по детству Кинешемской ЦРБ.
Выдохнули!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет