Минздрав разрешил оформлять больничный по COVID-19 и ОРВИ дистанционно

В Ивановской области новая процедура заканчивает этап проработки.

РИА Новости сообщает со ссылкой на пресс-службу Минздрава России, что появилась возможность при симптомах ОРВИ или COVID-19 оформить больничный лист дистанционно. Для этого нужно будет обратиться на линию «122» или в колл-центр поликлиники по месту жительства. Таким образом пациент сможет получить аудиоконсультацию с дистанционным открытием больничного на семь дней, причём без ПЦР-тестирования. Отмечается, если через семь дней самочувствие нормализуется, больничный можно будет закрыть также дистанционно, без ПЦР-тестирования. При сохранении симптомов заболевания к пациенту на дом будет направлен медицинский работник.

Равным образом «Российская газета» со ссылкой на Минздрав поясняет, что эта мера позволит разгрузить поликлиники и избавить медработников от необходимости посещать пациентов с лёгким течением заболевания, чтобы сосредоточится на пациентах с тяжёлыми формами, которым действительно нужна личная помощь врача. Кроме того, издание отмечает, что дистанционный порядок оформления больничных листов предусмотрен до 15 марта.

В свою очередь ивановский новостной портал IvanovoNews сообщает, ссылаясь на Главу департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина, который рассказал изданию: «У многих сейчас ковид протекает легко, какое-то специально лечение не требуется, и таким пациентам возможность оформить больничный лист дистанционно существенно облегчит жизнь». По словам главы облздрава, сейчас завершается проработка порядка оформления, документ будет опубликован в ближайшее время. Однако, судя по информации издания, в Ивановской области всё-таки рассматривается и вариант с тестированием и визитом сотрудника медорганизации, чтобы исключить возможность злоупотребления.

Отметим, дистанционное открытие больничного уже действует в ряде регионов России, не только в Москве и Петербурге, но, например, с сегодняшнего дня в Нижегородской области. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет