Суд признал его виновным в совершении кражи и в превышении должностных полномочий.

Кинешемским городским судом установлено, что в конце октября 2025 года 30-летний житель города Кинешмы, являясь заместителем начальника отдела уголовного розыска – начальником отделения по раскрытию преступлений против личности, находился в составе следственно-оперативной группы и проводил обыск в квартире по месту жительства одного из потерпевших. В ходе проведения следственного действия осуждённый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения проживающих в указанном жилище лиц, взял два мобильных телефона, складной нож, а также смарт-часы на браслете. После окончания обыска осуждённый вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив одному из потерпевших материальный ущерб на общую сумму свыше 97 тысяч рублей, а другому – на сумму свыше 12 тысяч рублей.
«Виновный раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшим причиненный имущественный ущерб, принёс извинения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом также признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие у виновного двух малолетних детей, состояние здоровья родственников, нахождение на иждивении родственников, нуждающихся в помощи, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие наград и поощрений, оказание помощи участникам специальной военной операции. Суд квалифицировал действия виновного как совершение кражи и превышение должностных полномочий, и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Основное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года», — сообщают в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.
Отмечается, что приговор суда в законную силу пока не вступил.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите об этом в редакцию еженедельника «168 часов» и сайта «168.ru» по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.