В области сотрудники ФСБ накрыли нарколабораторию, где использовался рабский труд

На месте было изъято более тонны наркосодержащей жидкости и 10 единиц огнестрельного оружия. 
Сотрудники ФСБ России на территории Ивановской области пресекли деятельности организованной преступной группы, специализировавшейся на производстве синтетических наркотических средств в особо крупном размере и их незаконном бесконтактном сбыте с использованием сети «Интернет».
— В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлены активные участники ОПГ и местонахождение лаборатории, определено ролевое участие каждого в незаконных операциях, подтвержден системный характер осуществляемой ими противоправной деятельности, — сообщают в пресс-службе ФСБ.

В месте расположения нарколаборатории, в трех складских помещениях и в тайниках изъяты наркотическое средство мефедрон массой не менее 34,8 кг, свыше 1,2 тонны наркосодержащей жидкости, различное лабораторное оборудование и более 7,2 тонн химических реактивов и прекурсоров, а также 10 единиц огнестрельного оружия и 1200 боеприпасов различного калибра, 3 приспособления для бесшумной стрельбы.
В противоправной деятельности использовался труд иностранных граждан, насильственно удерживаемых под угрозой физической расправы. 
— В результате задержания участников преступной группы с поличным деятельность подпольного производства пресечена. По предварительным оценкам производственные мощности ликвидированной нарколаборатории позволяли ежемесячно производить более 200 кг синтетических наркотических средств, — отмечают в пресс-службе ФСБ. 
Следственными подразделениями ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ — Производство наркотических средств в особо крупном размере. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 210 УК России. Участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
Фото и видео: пресс-служба ФСБ России

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет