Попытка продать платье в мессенджере лишила ивановку 11 250 рублей

Она поверила лжепокупательнице и перешла по фишинговой ссылке на сторонний сайт.

Встревоженная женщина сидит за столом перед ноутбуком с открытой страницей, рядом стоит чашка чая.

В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново поступило заявление от 27-летней местной жительницы о хищении денежных средств с её банковского счёта.

Девушка разместила в тематической группе мессенджера объявление о продаже платья за 1 800 рублей. Вскоре с ней связалась потенциальная покупательница, которая якобы для оформления и получения оплаты за заказ, прислала интернет-ссылку.
Перейдя по ней, ивановка попала на сторонний сайт, где ввела полные реквизиты своей банковской карты, включая секретный код. Вместо зачисления средств у неё списали 4 850 рублей. Пытаясь вернуть похищенное, девушка перешла по ссылке «службы поддержки» на том же ресурсе, где повторно подтвердила операцию. В результате с её карты списали ещё 6 400 рублей. Общая сумма ущерба составила 11 250 рублей.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая с банковского счёта», — сообщили в пресс-службе УМВД по Ивановской области.

Комментарии
Комментариев пока нет