Серийный убийца старушек может находиться в Кинешме (фото)

Следователи в настоящее время проверяют указанные сведения, проводят необходимые следственные действия. Розыск серийного убийцы продолжается.

В следственное управление Следственного комитета РФ по Ивановской области поступили новые сведения о том, что жители Кинешмы видели в общественном месте человека, похожего на подозреваемого в убийствах пожилых женщин. Следователи в настоящее время проверяют указанные сведения, проводят необходимые следственные действия. Розыск серийного убийцы продолжается, сообщает пресс-служба областного следственного комитета.
 
Напоминаем, следственным отделом по Фрунзенскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области в сентябре 2012 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). По версии следствия, в вышеуказанный период неустановленный мужчина проник в квартиру, расположенную в доме на улице Куликова областного центра, задушил 87-летнюю хозяйку и похитил крупную сумму денег. Возможно, злоумышленник совершал преступление совместно с молодой женщиной. В настоящее время вышеуказанное преступление расследуется СУ СК России по Приволжскому федеральному округу в рамках единого уголовного дела по серии убийств пожилых женщин.
 
В ходе предварительного расследования следователи установили, что в период 2011 – 2012 годов на территории ряда субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов РФ (Республики Татарстан, Башкортостан, Мари Эл, Удмуртской Республики, Пермского края, Нижегородской области и других субъектов) было совершено более 30 аналогичных преступлений. Для всех преступлений характерны следующие особенности: пострадавшие – одинокие женщины в возрасте старше 70 лет, как правило, проживающие в домах старого жилого фонда, в частности, в «хрущевках», в квартирах не выше 3-го этажа. При совершении преступления злоумышленник обычно вступает в общение с жертвой, часто представляется сотрудником социальных или коммунальных служб, оказывает помощь пожилым женщинам, которые, доверяя злоумышленнику, пускают его в свое жилище. Оказавшись в квартире наедине с жертвой, злоумышленник совершает особо тяжкие преступления, после чего покидает квартиру.
 
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что преступник начинает воплощать свой криминальный замысел до того, как жертва пускает его в свое жилище, поэтому будьте осторожными при общении с незнакомцами. Не пускайте их в свои квартиры. Все диалоги с незнакомыми Вам людьми необходимо вести через закрытую дверь. Желательно позвонить своим родственникам, знакомым, сообщить по одному из перечисленных в данной информации телефонам о том, что неизвестный гражданин пытается проникнуть в Ваше жилище. Бдительность никогда не будет излишней.
 
Предполагаемый злоумышленник — мужчина в возрасте от 22 до 40 лет, среднего роста (около 175 см), худощавого телосложения, но при этом физически развит, имеет черты внешности, характерные, возможно, для азиатского типа лица, легко входит в контакт с пожилыми людьми.
 
Данное уголовное дело находится под личным контролем Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А.И.
 
Всех граждан, обладающих информацией, которая поможет в раскрытии особо тяжких преступлений, просьба позвонить в правоохранительные или следственные органы.
 
Телефоны: 02, 8 (4932) 48-15-60 (управление уголовного розыска УМВД России по Ивановской области), 8-831-438-20-06 (главное управление МВД РФ по Приволжскому федеральному округу), 8-915-832-44-72 – (дежурная служба следственного управления по Ивановской области), а так же 8 (4932) 93-68-02 — телефон доверия следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области.
 
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
 
Своевременно сообщенные сведения помогут не только раскрыть преступления и привлечь к ответственности злоумышленника, но и предотвратить возможные особо тяжкие преступления, спасти жизни близких людей: бабушек, матерей, сестер.
 
Не оставайтесь равнодушными к указанной информации! Скажите о ней, предупредите своих родных, знакомых. Вовремя переданная информация поможет выйти на след преступника.
 
Посмотрите внимательно на прилагаемые к указанному сообщению композиционные портреты предполагаемого преступника и его возможной сообщницы. Если вы видели похожих на изображенных граждан, просим сообщить по вышеуказанным телефонам.

Комментарии
Комментариев пока нет