Павел Коньков и ряд региональных чиновников дали показания против Михаила Меня

Подробности решения, принятого Советом Федерации. 
Следственный комитет России ополчил достаточные доказательства причастности  Михаила Меня к хищению 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в составе организованной группы из должностных лиц и бенефициаров группы компании «Продо». Об этом сегодня сообщили генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в докладе к Совету Федерации. 
В ходе своего выступления генеральный прокурор представил имеющиеся доказательства причастности Михаила Меня к свершению данного преступления:
— Соглашение, подписанное Михаилом Менем, с Минфином России о выделении бюджету Ивановской области кредита на сумму 1 миллиард рублей, в соответствие с которым новые бюджетные расходы возможны только  по согласованию с министерством. 
— Законопроект о выдаче Фонду поддержки малого предпринимательства из областного бюджета 750 миллионов рулей, внесенный Михаилом Менем в областную Думу в нарушение оглашения с Минфином России. 
— Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление Фонду субсидий из областного бюджета, принятые по указанию Михаила Меня его первым заместителем Павлом Коньковым. 
— Распоряжения губернатора Михаила Меня, которыми он назначал исполняющим обязанности своих обязанностей Павла Конькова в дни принятия постановлений Правительства, на основании которых денежные средства в сумме 750 миллионов рублей были выделены Фонду, а в последствие 700 миллионов  из них выданы «Ивановскому бройлеру». 
— Служебные документы, подписанные Михаилом Менем в дни исполнения Павлом Коньковым обязанности председателя Правительства и подписание нормативно-правовых актов, способствующих совершению хищения. 
— Изобличающие Михаила Меня показания обвиняемого Павла Конькова, а также многочисленные свидетельства руководителей и должностных лиц Правительства Ивановской области и подчиненных ему департаментов, комиссий, учреждений, депутатов Ивановской областной Думы, в соответствие с которыми вопросы получения бюджетного кредита согласовывались с представителями группы компании «Продо», и других лиц, не имеющих отношения к органам власти и Правительства Ивановской области. 
Как отметил Игорь Краснов, инициатива выдачи такого беспрецедентного кредита ООО «Ивановский бройлер» исходила исключительно от Михаила Меня, при этом средства в таком размере никогда ранее не предоставлялись ни одной коммерческой организации. 
— Все предложения Правительства Ивановской области потратить часть из поступивших из Минфина России средств на завершение социально значимых объектов в категорической форме были губернатором отвергнуты. По его указанию и под его давлением в кратчайшие сроки было изменено областное законодательство. Все постановления Правительства Ивановской области, связанные с распределением денежных средств, подписывал Павел Коньков, которого губернатор осознано назначал исполняющим обязанности в дни их вынесения, так как очевидно понимал, что денежные средства возвращены не будут, — подчеркнул Игорь Краснов. 
Как подчеркнул генпрокурор, договор был заключен на крайне невыгодных для области условиях. Процентная ставка по нему составила всего 2,2% годовых, в то время как обычная ставка, которая ровняется сумме рефинансирования, составляла 8%. При этом проект самого договора был передан для подписания руководителю фонда непосредственно Михаилом Менем. В последствие неоднократные попытки проверить целевое использование средств жестко пресекались губернатором. 
— В целом обстоятельства, при которых выделялись денежные средства  названному предприятию, указывают на то, что губернатор Михаил Мень действовал в интересах третьих лиц вопреки интересам Ивановской области, — отметил Игорь Викторович. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет