Об изменениях в некоторых законах Российской Федерации

Кинешемская городская прокуратура разъясняет.

Федеральным законом от 24.06.2025 № 168-ФЗ внесены в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части ограничения использования иностранных языков в бизнесе.

С 1 марта 2026 года информацию для публичного ознакомления необходимо представлять на русском языке, как на государственном языке Российской Федерации. Это относится к нерекламным сведениям, которые размещаются в общедоступных местах, в том числе с помощью вывесок, надписей, указателей, табличек. Информация может дублироваться на государственных языках республик и иных языках народов России. При этом она должна быть идентичной по содержанию информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей выполненной на русском языке, равнозначной по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта).

Кроме того, для коммерческого обозначения одного или нескольких объектов капстроительства, а также наименования малоэтажных ЖК обяжут применять только кириллицу при условии использования застройщиком названия в рекламе для привлечения денег дольщиков. Действие указанного положения не распространяется на наименования объектов (групп объектов) капстроительства, малоэтажных жилых комплексов, ранее введенных в эксплуатацию.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
15:24
14.03.2026
Злобыня
Зачем всё это , мы старики уже и то уже привыкли к иноземщине на вывесках и опять переучиваться . А вот продукты , бытовая химия и прочее должны в первую очередь обзываться на русском языке . А ведь будет опять всё наоборот . Как хуже .
прелоадер
0