В организации преступной группы подозревается 19-летний житель города Иваново.

Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД России по Ивановской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресекли деятельность, направленную на пособничество телефонным мошенникам.
Подозреваемый, 19-летний молодой человек был задержан по месту жительства. Его действия, как полагает следствие, представляли собой организацию канала передачи абонентских номеров, активно используемых злоумышленниками для осуществления незаконных звонков гражданам.

«По версии следствия, молодой человек приобретал СИМ-карты различных операторов связи у своего 21-летнего знакомого. Затем перепродавал 26-летнему приятелю для последующей реализации в другие регионы. Общая сумма заработанных денежных средств составила более 700 тысяч рублей», — сообщают в пресс-службе регионального управления МВД.
В полиции добавили, что соучастники преступной группы также задержаны.

«В ходе обысковых мероприятий, проведённых по местам жительства задержанных, правоохранителями были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для расследования. Среди них – мобильные телефоны, ноутбуки и SIM-карты», — отмечают в пресс-службе полиции.
В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Фрунзенскому району города по факту организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства преступной схемы и возможные сообщники.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.