В Кинешме прошел турнир памяти юных футболистов «Ротора» (фото)

В турнире приняли участие не только футболисты 90-х годов, ставшие уже ветеранами команды, но и молодые спортсмены, являющиеся ещё школьниками.

В минувшие выходные в Кинешме на базе спортивной школы «Волжанин» состоялся турнир по мини-футболу памяти футболистов «Ротора», преждевременно ушедших из жизни. 
«Ротор» – это юношеская футбольная команда, имевшая успех в 90-х годах. «Ротор» является победителем всероссийского юношеского турнира на призы клуба «Кожаный мяч», за что в 1992 году был награждён поездкой в Бразилию и Уругвай для участия в международных играх. Бразильцы, кстати говоря, приезжали с ответным визитом в 1994 году.
К сожалению, ещё в юношеском возрасте погиб талантливый защитник «Ротора» Александр Волков. В настоящее время мы также вспоминаем рано ушедших из жизни Алексея Фомичёва, Алексея Савельева, Алексея Лицова, Романа Малова.
Идейным вдохновителем проведения настоящего турнира явился бывший игрок «Ротора» ныне студент 3-го курса факультета физической культуры Шуйского филиала ИвГУ, тренер футбольной команды юношей «Волжанин» Олег Николаев. Инициативу своего воспитанника поддержал его тренер, также являющийся студентом 5-го факультета Анатолий Забавин.
Одним из соорганизаторов турнира стал заведующий кафедрой физической культуры и оздоровительных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва), доктор педагогических наук А.С. Махов. 
Спортивные соревнования, организованные студентами и преподавателями вузов на базах учебных заведений, являются эффективной формой воспитательной и профориетационной работы, наглядным отношением педагогов к значимости физкультурно-оздоровительной работы со студентами, ведению здорового образа жизни.
Александр Махов также являлся футболистом «Ротора». Этим и объясняется его участие в данном турнире. Имея огромный воспитательный эффект для нынешних молодых футболистов этой команды, мероприятие традиционно стало и проориентационным, поскольку в турнире по задумке организаторов принимали участие не только футболисты 90-х годов, ставшие уже ветеранами команды, но и молодые спортсмены, являющиеся ещё школьниками. 
На торжественном открытии с приветственным словом к ветеранам и молодым футболистам «Ротора» обратился директор спортивной школы «Волжанин» С.Л. Горнушкин. Прозвучал гимн России, символичным стуком часов, в память о рано ушедших футболистах «Ротора» отчеканила «минута молчания» и начались игры. 
Футболисты «Ротора» поделились условно на три команды: первая – игроки, проживавшие в то время в микрорайоне «Томна», вторая – представители «Маслобазы», и третья – «Солянка» – сборная других микрайонов Кинешмы. Четвёртым коллективом турнира стала команда юношей «Волжанина». Они, кстати говоря, и стали победителями турнира.
Матчи прошли в дружеской обстановке, однако игроки, как и в юности, отчаянно боролись за право обладания переходящим  кубком. Футболисты, большинству из которых далеко за 30 не все связали свою судьбу с футболом. Тем не менее, каждый показал, что навыки, приобретенные в юности, не потеряны. Как и раньше на поле блистали Г. Уланов, А. Пономарёв, А. Чикалов, А. Савин, Д. Постников, А. Махуля, О. Николаев, В. Козлов, А. Махов, Е.Комлев, О. Кукушкин. В воротах одной команд великолепную игру показал бывший нападающий «Ротора» А. Разорвин.
Кубок победителям и памятные сувениры от РГСУ вручали директор спортивной школы «Волжанин» С.Л. Горнушкин и профессор РГСУ А.С. Махов. Кроме того, Александр Сергеевич пригласил юных кинешемцев присоединиться к дружной армии студентов РГСУ летом 2015 года.
На торжественном закрытии турнира были вручены грамоты командам, переходящий кубок победителю, отмечены лучшие игроки, а именно:
А. Разорвин – лучший вратарь;
Е.Комлев– лучший защитник;
А.Чистяков – лучший нападающий;
А. Махуля – лучший бомбардир (6 мячей);
В завершении торжественной части закрытия турнира все бывшие игроки «Ротора» выразили слова искренней благодарности своему наставнику Анатолию Забавину, который сумел вложить в них, пожалуй, самое главное – любовь к футболу. Он, в свою очередь, поблагодарил своих воспитанников за то, что смогли собраться, вспомнить былые победы и ребят, так рано ушедших из жизни.
 

Комментарии
Комментариев пока нет