В Кинешме прошёл пробный заплыв через Волгу

В городе продолжается подготовка к соревнованиям «Swimcup – Волга 2021».

Кубок чемпионов Swimcup – первая в России международная серия соревнований по плаванию на открытой воде на длинные и спринтерские дистанции для профессионалов и любителей. Первые заплывы прошли в 2014 году. Всего за 5 лет прошло 97 спортивных мероприятий, участниками которых стали более 30 тысяч человек. В 2020 году Кинешма впервые вошла в программу этих соревнований. Инициативу проведения в Кинешме заплыва поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Участникам предстоит посоревноваться в двух дистанциях на выбор: 1500 метров и 5000 метров.
Вчера, 9 июня, в Кинешме состоялся пробный заплыв, который совершил   Заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде, многократный чемпион России на короткой и открытой воде Евгений Безрученко. Евгений, стартовав  от пляжа в районе СПА «Волга», проплыл более 3 километров до Заволжска. Здесь его сменил мастер спорта по плаванию, Чемпион России на закрытой воде  Серафим Чурсин, которому предстояло проплыть 1,7 километра до причала в районе ТЦ «Речной».
— Я первые раз переплываю Волгу. Классно. Мне очень понравилось. По погоде мы ожидали, что будет холодно. Но мне даже было жарко. На середине Волги температура была 18-20 градусов. Волна, конечно, сильная. Если погода вновь будет такая — участников побросает, но это и интереснее, так как это не бассейн и не закрытое водохранилище. В целом, дистанция интересная, места красивые. Красивое место старта и финиша. На сегодняшний день зарегистрировалось 200 участников. Думаю, что со временем их количество может достигнуть 1000, — поделился впечатления от заплыва Евгений Безрученко.
Евгений также рассказал, что по итогам пробного заплыва планируется разработать специальные информационные материалы для участников соревнований.
В этот же день в администрации города состоялось заседание оргкомитета, в рамках которого были рассмотрены актуальные вопросы организации и проведения соревнований.   
— В настоящее время идет активная работа по подготовке соревнований, которые запланированы на 4 июля. В основном, на повестке дня стоят вопросы безопасности. В приоритетном  порядке решается вопрос перекрытия судоходства на период заплывов, которые планируются  с 09:00 до 13:00. С ГИМС и медицинскими работниками отрабатываются вопросы сопровождения участников. Многие из поставленных вопросов уже нашли своё решение, — рассказал начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.
В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы подготовки мест «Старта» и «Финиша», размещения спортсменов, обеспечения общественного порядка.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет